Европа нашла газ для "Набукко"

Европа нашла газ для "Набукко"
Австрийская OMV и венгерская MOL покупают доли в газовых месторождениях в северном Ираке. Проекты обеспечат около половины поставок в Европу через Nabucco. OMV и MOL

Австрийская нефтегазовая компания OMV и венгерская MOL подписали соглашения о покупке по 10% акций Pearl Petroleum Company, владеющей двумя проектами по разработке газовых месторождений. Планируется вложить 8 млрд долларов в развитие добычи и транспортировки газа на севере Ирака, чтобы обеспечить возможность поставки сырья на экспорт в Европу. Покупка является частью стратегии по обеспечению сырьем проекта Nabucco, который предполагает строительство транзитного газопровода в Европу через Турцию длиной 3300 км.
Концерны Crescent Petroleum и Dana Gas из ОАЭ, а также австрийская компания OMV и венгерская MOL считают, что в этом северном иракском регионе будет достаточно газа, чтобы заполнить трубопровод Nabucco и уменьшить зависимость Европы от российского "Газпрома". OMV и MOL владеют по 16,7% в проекте строительства газопровода Nabucco, который должен соединить Каспий с Турцией и Европой. Его строительство еще не началось, но участники сделки "уверены, что она как минимум инициирует реализацию проекта", сказал гендиректор Crescent Бадр Джафар.

На первом месторождении, Khor Mor, сейчас добывается 2,5 млн куб. м газа в день, разведка второго, Chemchemal, начнется в этом году. Добыча газа на обоих проектах к 2015 г. 85 млн куб. м в день, По плану начиная с 2015 г. газопровод должен перекачивать в день 42,5 млн куб. м газа, потом объем должен достичь 84 млн куб. м (30 млрд куб. м в год). По оценке Джафара, Курдистану в конечном счете нужно будет 9,9-14,2 млн куб. м в день, спрос Турции составит около 28,3 млн куб. м. Таким образом, когда месторождения выйдут на проектную мощность, они смогут обеспечивать около половины поставок в Европу через Nabucco.


ANS