Члены германского Бундестага выступили с заявлением в связи с «президентскими выборами» в Нагорном Карабахе

Члены германского Бундестага выступили с заявлением в связи с «президентскими выборами» в Нагорном Карабахе
Докладчик по внешней политике Федеральной фракции Союз христианских демократов Германии/Объединение христианских социалистов Филипп Миссфелдер и руководитель Отдела по внешним вопросам той же фракции Карл-Георг Веллманн выступили с заявлением по поводу так называемых «президентских выборов» в нагорно-карабахском регионе Азербайджана.

Как сообщили АПА в Обществе Европа-Азербайджан, в заявлении отмечается, что проведенные 19 июля 2012 года противоречащие международному праву и никем не признанные «президентские выборы» на территории Нагорного Карабаха – тяжелый удар по усилиям, прилагаемым международным сообществом для достижения урегулирования конфликта мирным путем: «Основываясь на международном праве, международное сообщество считает Нагорный Карабах неотъемлемой составной частью Азербайджанской Республики. Позиция Германии, как и Евросоюза, сводится к тому, что длительный процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта может быть разрешен лишь мирным путем. Ни Германия, ни Евросоюз не признают «парламентских выборов», проведенных в 2010 году в Нагорном Карабахе. Кроме этого, верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кэтрин Эштон 25 мая 2010 года заявила в связи с проведенными выборами, что в соответствии с правом и законной Конституцией, Евросоюз не признает «парламентские выборы» в Нагорном Карабахе. Это событие создает неопределенность в решении нагорно-карабахского конфликта мирным путем. Кэтрин Эштон отметила, что позиция Евросоюза в связи с непризнанием «президентских выборов» в непризнанной «Нагорно-карабахской республике» остается неизменной».

Авторы заявления отметили, что 20-я годовщина нагорно-карабахского конфликта – это шанс для того, чтобы задуматься об этом конфликте и высказать новые мысли касательно процесса его урегулирования: «Решение конфликта мирным путем и нормализация отношений стали бы прямым позитивным экономическим и общественным стимулом для решения конфликтов в южно-кавказском регионе, в целом. В этом случае организация по безопасности и сотрудничества в Европе / Минская группа ОБСЕ, НАТО и ООН вновь должны повысить внимание к нагорно-карабахскому конфликту».