Активы Esso Switzerland перешли под контроль ГНКАР

Активы Esso Switzerland перешли под контроль ГНКАР
В Цюрихе состоялась церемония подписания соглашения по передаче в управление Госнефтекомпании Азербайджана активов швейцарской Esso Switzerland, ранее принадлежавшей американской компании Exxon Mobil.

В церемонии подписания приняли участие президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, руководитель Управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев. Компанию ExxonMobil представляли Петер Занто и Аннет Форман-Пфафф.

Согласно договору, заключенному 16 ноября прошлого года, с приобретением компании Esso Switzerland, в распоряжение ГНКАР перешли сеть розничной продажи, включающей в себя более 170 автозаправочных станций этой компании, маркетинговое ведомство компании, обслуживающее промышленных и оптовых клиентов (это ведомство осуществляет продажу коммунально-бытового топлива и баллонного газа независимым дистрибьюторам на всей территории Швейцарии). Кроме того, по договору в распоряжение ГНКАР перешли газозаправочный завод в Ванген-Олтене, авиазаправочные станции в аэропортах Женевы и Цюриха, а также акции соответствующих совместных предприятий, в частности, швейцарской компании по снабжению и распределению, контролирующей совместное предприятие (СП), владеющего терминалами и трубопроводами.