В Азербайджане за первые 20 дней выдачи компенсаций по вкладам в бывшем Сбербанке СССР выплачено 37 млн. манатов

В Азербайджане за первые 20 дней выдачи компенсаций по вкладам в бывшем Сбербанке СССР выплачено 37 млн. манатов
Обнародованы 20-дневные результаты процесса выдачи единовременных компенсаций по вкладам в бывшем Сбербанке СССР, стартовавшем 1 июня. Как передает АПА, заместитель председателя правления Kapital Bank, директор Центра по единовременным выплатам Араз Алиев отметил, что за этот период в банк поступило более 180 тыс. заявлений.

Из них 177 462 заявления связаны с выплатой компенсаций, еще 3 140 обращений поступили от вкладчиков, потерявших свои сберкнижки. Рассмотрено более 105,5 тыс. заявлений, по 63 167-ми из них осуществлены выплаты, по 27 тыс. – приняты решения. По словам А.Алиева, объем единовременных выплат составил 37 млн. манатов. Банк ежедневно принимает 14-15 тыс. заявлений.

А.Алиев внес ясность и в вопрос вызванных задержками недовольств. «Как известно, срок рассмотрения заявления и принятия решения составляет 5 дней, однако в некоторых случаях бывают задержки. По этой причине возникают недовольства. Но хочу отметить, что задержки вызваны только наличием проблем с документами, заявлениями, с нахождением архивных документов и др. Они не носят массовый характер и связаны только с проверкой документов».

А.Алиев добавил, что хотя в центр и поступила информация о получении сотрудниками банка денег в процессе выдачи единовременных выплат, она не оправдалась. В целом, с целью предотвращения негативных случаев в пунктах банка работает принцип ротации и через каждые 10 дней состав сотрудников, занимающихся выплатами, меняется.