Access Holding будет основным акционером банка в Азербайджане

Access Holding будет основным акционером банка в Азербайджане
В структуре акционерного капитала действующего в Азербайджане ЗАО Access Bank будет внесено изменение.

Как сообщили АПА в головном офисе банка, согласно поправкам, изменения произойдут только в доле каждого учредителя – все текущие учредители останутся в прежнем составе и вступление новых учредителей не ожидается. Так, Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР), Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Международная финансовая корпорация (IFC) и Германский банк развития KfW снизят собственное участие в акционерном капитале на 7,55% на каждого, доведя участие каждого до 12,45% с текущего уровня в 20%. LFS снизит свою долю до 0,1% с текущего уровня в 3,47%. AccessHolding намерен выкупить все акции, предложенные остальными акционерами, и увеличить собственные акции до 50,1% с текущего уровня 16,53%. Поскольку при этом AccessHolding будет владеть преобладающей долей участия, осуществление данной сделки должно быть одобрено Центральным банком Азербайджана.

Напомним, что AccessBank действует с октября 2002 года в качестве Азербайджанского банка микрофинансирования. В сентябре 2008 года банк сменил бренд. По стране функционируют 29 филиалов банка.

Активы банка на 1 апреля текущего года составили 391,4 млн. манатов, кредитный портфель - 313,6 млн. манатов, в том числе потребительские кредиты - 32,8 млн. манатов, депозитный портфель - 129 млн. манатов, в том числе вклады - 112 млн. манатов, совокупный капитал - 91,3 млн. манатов, в том числе уставный капитал -67,8 млн. манатов.