Азербайджан начинает реализацию нефтегазовых проектов в Саудовской Аравии

Азербайджан начинает реализацию нефтегазовых проектов в Саудовской Аравии
Госнефтекомпания Азербайджана начинает реализацию нефтегазовых проектов в Саудовской Аравии.

Как передает АПА, сегодня в Баку ГНКАР и Soroof International подписали меморандум понимания о выполнении долгосрочных проектов в Саудовской Аравии.

Документ, подписанный президентами компаний Ровнагом Абдуллаевым и принцем Бандер бин Абдаллахом бин Мухаммедом аль Саудом, предусматривает создание совместного предприятия в Саудовской Аравии.

«По просьбе компаний Саудовской Аравии и желанию государства ГНКАР приглашена к осуществлению нефтегазовых операций на территории этой страны», - отметил Р.Абдуллаев.

75% в СП будет принадлежать ГНКАР, 25% - Soroof International. СП будет заниматься разведкой нефтегазовых месторождений, добычей и транспортировкой. В течение ближайшего месяца завершатся работы над проектом соответствующего контракта, а само предприятие заработает через несколько месяцев.

По словам Р.Абдуллаева, СП будет заниматься в основном разведкой газовых месторождений. «Нефтедобыча в этой стране достаточно развита, а на газ есть большой спрос. Поэтому они предпочитают разрабатывать газовые месторождения посредством различных компаний. ГНКАР будет заниматься здесь геологическими, геофизическими, буровыми и строительными работами».