Эльмар Мамедъяров: "Официальный Вашингтон однозначно поддерживает территориальную целостность Азербайджана"

Эльмар Мамедъяров: "Официальный Вашингтон однозначно поддерживает территориальную целостность Азербайджана"
Эльмар Мамедъяров: "Официальный Вашингтон однозначно поддерживает территориальную целостность Азербайджана" "Вашингтон впредь умножит усилия в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта".

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон. По сообщению командированного в Вашингтон спецкора ANS TV Миршахина Агаева, после встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран выступили перед журналистами по итогам переговоров. Хиллари Клинтон, отметив важное стратегическое расположение в регионе, подчеркнула, что США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном и заинтересованы в его развитии.

Эльмар Мамедъяров в интервью журналистам заявил, что официальный Вашингтон в однозначном порядке поддерживает территориальную целостность Азербайджана и впредь умножит усилия в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Принимавший участие на встрече американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза отметил, что состоялась широкая беседа вокруг темы конфликта, и эта встреча носит цель подготовки к предстоящей 7 мая в Праге встрече президентов Азербайджана и Армении: "Конечно, я не раскрою деталей встречи. Это невозможно. Главная цель - довести до сторон наши предложения через госсекретаря и создать почву для завтрашней встречи президентов в Праге".

Выразивший свою оптимистичность в связи с состоявшейся встречей, официальный представитель Госдепа США Роберт Вуд в интервью ANS TV отметил, что время разрешения нагорно-карабахского конфликта настало и все в ожидании этого:

"Думаем, что взаимные обязательства в этом направлении могут быть лучшим вариантом в деле урегулирования конфликта, и мы готовы подержать решения сторон по этому поводу. Население, проживающее в регионе, достойно мира и стабильности. Поэтому, мы желаем оказать всяческую помощь сторонам. Нагорно-карабахская проблема нуждается в разрешении уже длительное время и этого ждут все люди, проживающие в регионе".