<b>21 член Литовского сейма обратился в Европейский парламент в связи с 20-й годовщиной Ходжалинской трагедии</b>

<b>21 член Литовского сейма обратился в Европейский парламент в связи с 20-й годовщиной Ходжалинской трагедии</b>
21 член Литовского сейма обратился в Европейский парламент в связи с 20-й годовщиной Ходжалинской трагедии.

Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в Литве, в числе подписавших это обращение – члены Сейма Эмануэлис Зингерис, Эгидиюс Варейкис, Арунас Валинскас и другие.

Подписавшие обращение члены Сейма выразили свое сочувствие боли азербайджанского народа в связи с трагедией и сожаление по поводу того, что, в отличие от политической и юридической оценки, данной деяниям лиц, совершивших военные преступления на территории Югославии, виновники Ходжалинской трагедии все еще остаются безнаказанными.

Члены Литовского сейма, привлекшие внимание европейских парламентариев к нагорно-карабахскому конфликту, подчеркнули, что считают Резолюцию № 2216 Европарламента от 20 мая 2010 года важным документом, поддерживают моральную и политическую оценку, данную в этом документе действиям армянских агрессоров, а также необходимость немедленного выполнения принципиальных положений, закрепленных в документе.

Члены Сейма отметили уверенность в том, что Европарламент даст трагедии политическую оценку, и что эта кровавая трагедия будет воспринята как часть исторической памяти Европы.

Парламентарии Литвы выразили надежду, что требования Резолюции № 2216 Европарламента будут строго выполнены, и, таким образом, будет восстановлена историческая справедливость.