Азербайджан занял 61-е место в мире по развитию İT

Азербайджан занял 61-е место в мире по развитию İT
Всемирный экономический форум (ВЭФ) обнародовал новый отчет по развитию информационных технологий (Global Information Technology Report 2012).

Как сообщили АПА в Министерстве связи и информационных технологий, в отчете также нашел свое отражение индекс сетевой готовности по 142 странам. В рейтинге Азербайджан с 3,9 баллами занял 61-е место, улучшив свою прошлогоднюю позицию на 9 ступенек.

Специалисты ВЭФ посвятили Азербайджану отдельный раздел под названием «Азербайджан: Большие амбиции в динамично изменяющемся мире», где рассказывается об усилиях страны для развития ИКТ и максимальной рентабельности.

Эксперты отметили, что страна придает особое значение развитию ИКТ. С точки зрения развития информационных технологий на пространстве СНГ Азербайджан наряду с Казахстаном и Россией указан как самая развитая страна. Грузия заняла 88-е место, а Армения – 94-е.

Отметим, что первое место в рейтинге, составляющемся с 2002 года, третий раз подряд занимает Швеция. На втором месте оказался Сингапур, на третьем – Финляндия. В первую десятку вошли Дания, Швейцария, Нидерланды, Норвегия, США, Канада, Соединенное Королевство.