Начался суд над бывшим заместителем заведующего отделом финансов Минобразования и другими лицами

Начался суд над бывшим заместителем заведующего отделом финансов Минобразования и другими лицами
В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось подготовительное заседание суда по уголовному делу бывшего заместителя заведующего отделом финансов Минобразования Орхана Керимова, работника этого управления Ибрагима Искендерова, преподавателя Азербайджанского Международного Университета Рафига Гусейнова.

Как сообщает АПА, на заседании под председательством судьи Рамеллы Аллахвердиевой адвокат О.Керимова Рамиз Мамедов выступил с ходатайством. Он заявил, что 4 марта завершился срок меры пресечения в виде ареста в отношении его подзащитного: «После этого О.Керимов находился под арестом незаконно. В ходе предварительного расследования было допущено нарушение закона - в течение дня заключенного не кормили. Председатель Союза писателей Азербайджана Анар Рзаев, 9 депутатов Милли Меджлиса обратились в следственные органы в связи с изменением меры пресечения в виде ареста. Я прошу освободить его из-под ареста».

Р.Мамедов также поднял ходатайство об исключении итогов обыска в квартире тещи Орхана Керимова из списка улик. Однако государственный обвинитель Вюсал Оруджев не выразил отношения к ходатайству из-за того, что подробно не ознакомился с уголовным делом. По этой причине судебный процесс отложен до 2 апреля.

Отметим, что О.Керимов был арестован 6 июня прошлого года. Он обвиняется по статье 308 (использование должностных полномочий в корыстных целях) и 311 (получение взятки – пассивное взяточничество).