<b>Дамаск согласился на план Аннана по урегулирования кризиса в стране</b>

<b>Дамаск согласился на план Аннана по урегулирования кризиса в стране</b>
Власти Сирии согласились на предложенный Кофи Аннаном план по урегулированию кризиса в стране, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Аннана.

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннан в понедельник получил новый ответ официального Дамаска по поводу плана по разрешению сирийского кризиса, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

Совет Безопасности ООН 21 марта единогласно принял заявление, выражающее "полнейшую поддержку" предложениям Аннана. В заявлении, которое в отличие от резолюции не имеет силы обязательного исполнения, президента Сирии Башара Асада и представителей сирийской оппозиции призывают "по доброй воле" работать с Аннаном, чтобы немедленно реализовать его план из шести пунктов по разрешению кризиса в Сирии. Одно из предложений Аннана - "прекращение всех форм вооруженного насилия всеми сторонами конфликта под наблюдением ООН, начиная с вывода сирийских войск из крупных городов страны". В документе также предлагается "обеспечить доставку гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от вооруженного противостояния, и освободить незаконно задержанных людей".