Роберт Брадтке: «Я не думаю, что проблема неспособности достичь мирного соглашения кроется в формате Минской группы или формате сопредседателей»

Роберт Брадтке: «Я не думаю, что проблема неспособности достичь мирного соглашения кроется в формате Минской группы или формате сопредседателей»
. Проблема в том, что это очень сложные вопросы. Различия между сторонами очень велики, и, честно говоря, есть недоверие. Изменение формата не решит ни один из этих вопросов». Об этом, как сообщает АПА, заявил в интервью Радио Свобода, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке, Комментируя вопрос о необходимости нового подхода со стороны сопредседателей для разрешения конфликта или изменения формата группы.

«Я чувствую, что мы сделали много существенного прогресса за последние годы. Опять же, я думаю, что уже есть контуры соглашения. … Поэтому я думаю, что чем начинать все с начала с новым форматом, стороны говорили нам, что они хотят работать в этом формате и что они принимают этот формат»- заявил Брадтке.

По словам Брадтке Минкой группе за 20 лет удалось сделать три основные вещи – сократить напряжение, создать канал коммуникации между сторонами, развить общий базис для переговоров. «Мы усердно работали со сторонами, пытаясь развить рамочный документ. Пока мы не преуспели в этом. Но хотелось бы отметить заявление президентов Армении и Азербайджана, сделанное в Сочи в январе этого года, где они выразили готовность ускорить работу над этим документом. Я думаю, что, безусловно, сегодня мы ближе к урегулированию конфликта, чем были 20 лет тому назад. Я думаю, что стороны понимают основные элементы того, как должно выглядеть урегулирование. Они их уже сформулировали, и мы сформулировали вместе с ними в совместных заявлениях, сделанных на саммитах в Аквиле, в Мускоке, а в прошлом году в Довиле.»

О вопросе выработки механизма расследования случаев прекращения огня на линии соприкосновения, Брадтке заявил, что сопредседатели ведут работу в этом направлении. Этот вопрос обсуждался в рамках последнего визита посредников в регион в Баку и Ереване. Сопредседатели привезли определенные идеи сторонам и выслушали их мнение по данному вопросу. Кроме того, данный вопрос будет обсужден посредниками на данной неделе в Вене. «Поэтому мы надеемся выработать определенные идеи, с которыми согласятся обе стороны»-заявил американский сопредседатель.

Р. Брадтке также подчеркнул важность диалога и контакта между людьми, напомнив, что за 20 лет в Армении и Азербайджане выросло поколение, которое никогда не жили бок о бок друг с другом. Однако он также отметил, что такой диалог не сработает, если будет политизирован и использоваться сторонами для достижения политических целей.

«Это не поможет, если такой диалог будет использован для продолжения споров о том, кто виноват или кто сделал неправильно 20 лет назад».