Хиддинк получает в "Анжи", как тренер "Барселоны"

Хиддинк получает в "Анжи", как тренер "Барселоны"
Любящее заглядывать в чужие карманы интернет-издание Football Finance подсчитало заработки лучших клубных тренеров мира. И выяснилось, что Гус Хиддинк не напрасно долго торговался с «Анжи». Благодаря своей твердости он оказался в тройке богатейших футбольных специалистов мира.

Голландец выжал из махачкалинского клуба оклад в 7,5 млн. евро в год. Больше него сейчас получает только главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуринью. «Особенный», как зовут португальца в футбольных кругах, до сих пор ежегодно клал в карман 10 млн. евро, но в ближайшее время, возможно, его зарплата еще увеличится. Моуринью несколько месяцев торговался с владельцами «Реала» о размерах нового контракта и даже пугал, что после окончания сезона вернется в «Челси», который после увольнения Виллаша-Боаша вновь осиротел. Он даже летал в Лондон на переговоры с Абрамовичем, но потом все же решил Мадрид не покидать. По всей видимости, останется Жозе в «Реале» на очень выгодных условиях.

Вторую и третью строчки с Хиддинком делит главный тренер испанской «Барселоны» Хосеп Гвардиола, который тоже сейчас на распутье. С одной стороны, он руководит сильнейшим клубом мира и получает 7,5 млн. евро в год, а с другой - Хосеп явно засиделся на одном месте. Его активно зовут и в сборную Испании, и в «Челси», поэтому Гвардиола взял время на раздумье, отказываясь пока продлевать контракт с каталонцами.

Для сравнения: оклад второго «по зарплате» тренера Премьер-лиги, возглавляющего «Зенит» Лучано Спалетти, «всего» 3 миллиона евро.

Впрочем, осуждать «Анжи» вряд ли стоит. Чтобы руководить звездами уровня Это`О, нужен и тренер соответствующий. Указания самому дорогому футболисту планеты не может давать наставник, получающий в двадцать раз меньше. «Реал» и «Барселона» это подтверждают.


Комсомольская правда