В Азербайджане разоблачена и задержана группа из 22 человек, сотрудничавших с СЕПАХ

В Азербайджане разоблачена и задержана группа из 22 человек, сотрудничавших с СЕПАХ
В результате проведенной Министерством национальной безопасности (МНБ) Азербайджана специальной операции, была разоблачена и задержана группа из 22 человек, обвиняемых в шпионской деятельности против Азербайджана по заданию иранского Корпуса стражей исламской революции (СЕПАХ).

Как сообщили АПА в Центре по связям с общественностью МНБ, задержанные были привлечены СЕПАХ к секретному сотрудничеству.
Они по заданию этой организации осуществляли шпионскую деятельность, собирали и передавали информацию для использования ее против суверенитета и государственной безопасности Азербайджана, а также занимались поиском и вербовкой для СЕПАХ лиц, которые могли бы оказывать содействие представителям спецслужб Ирана.

Сообщается, что граждане Азербайджанской Республики – Керимов Ниязи Аловсат оглу, Алиев Мубариз Исмаил оглу, Тагиев Эльман Рамиз оглу, Джалилов Нусрет Айдын оглу, Гасымов Рагим Мусеиб оглу, Закиев Мамедтаги Аликрам оглу, Гашимов Бахрам НАзим оглу, Аббасов Аяз Фарадага оглу, Аббасов Афган Фарид оглу, Мамедов Шаин Гасанага оглу, Агаев Миралескер Миргасым оглу, Зульфугаров Ровшан Абдулбаги оглу, Алекперов Гамидага Тофиг оглу, Гасымов Сеймур Сахават оглу, Расулов Тале Алиюсуф оглу, Габибов Джейхун Валех оглу, Керимов Эльчин Алескер оглу, Мамедов Захид Гюльбудаг оглу и другие были привлечены сотрудниками СЕПАХ к тайному сотрудничеству и, занимаясь шпионской деятельностью по заданию членов этой организации, собирали и передавали информацию во вред государственной безопасности Азербайджанской Республики, а также находили и привлекали к деятельности лиц, согласных оказывать помощь спецслужбам Ирана.

Было определено, Ниязи Керимов еще весной 1999 года во время поездки в город Мешхед Исламской Республики Иран познакомился в Тегеране с неким Акпером Пакравешем. Во время поездки между Акпером Пакравешем, выдававшим себя за брата по вере, на самом деле же являвшимся сотрудником Корпуса стражей исламской революции - СЕПАХ, и Ниязи Керимовым произошло сближение.
Затем по предложению Акпера Пакравеша Ниязи Керимов был добровольно привлечен к тайному сотрудничеству и стал шпионить по поручению спецслужб Ирана во вред государственной безопасности Азербайджанской Республики.

Сотрудник СЕПАХ Акпер Пакравеш поручил Ниязи Керимову найти из числа граждан Азербайджанской Республики таких лиц, которых можно было бы привлечь к военному обучению с целью осуществления провокационно-террористических акций в отношении работающих в городе Баку сотрудников посольств, представительств и организаций США, Израиля и западных государств, вступить с ними в контакт и связать их с соответствующими лицами в СЕПАХ. За эту работу он предложил Ниязи Керимову большую сумму денег, на что последний согласился.

После этого, начиная с 1999 года по 2011 год, Ниязи Керимов, неоднократно посещая Иран, встречался с сотрудниками СЕПАХ Акпером Пакравешем и неким Вехидом, получал от них инструкции и крупные суммы денег. Согласно этим инструкциям и поручениям, он связал с Акпером Пакравешем и Вехидом следующих граждан Азербайджанской Республики: Эльмана Тагиева, Мамедтаги Закиева, Мубариза Алиева, Нусрета Джалилова, Рагима Гасымова, Бахрама Гашимова, Аяза Аббасова, Афгана Аббасова, Шаина Мамедова, Миралескера Агаева, Ровшана Зульфугарова,Гамидагу Алекперова, Сеймура Гасымова, Тале Расулова, Джейхуна Габибова и других.

Наряду с этим, Ниязи Керимов организовал сбор и передачу во вред государственной безопасности Азербайджанской Республики информации о посольствах, представительствах и организациях США, Израиля и западных государств, работающих на территории Азербайджанской Республики, с целью осуществления провокационно-террористических акций против них. Было установлено, что сотрудники СЕПАХ Акпер Пакравеш и некий Вехид под прикрытием религиозной солидарности использовали вышеназванных граждан Азербайджанской Республики в своих целях, оплачивали все расходы по их поездкам, организовывали посещение ими по разным поводам Ирана в основном в связи с паломничеством. Встречая их в Тегеране, они размещали этих лиц на конспиративных квартирах. Беседы сотрудника СЕПАХ Акпера Пакравеша и некоего Вехида с прибывшими лицами продолжались наедине в течение 4-5 дней, в ходе которых им сообщили о привлечении в будущем к осуществлению провокационно-террористических акций в отношении работающих в городе Баку сотрудников посольств, представительств и организаций США, Израиля и западных государств. Им сообщили, что с этой целью они будут проходить в лагерях недалеко от города Тегеран специальную военную подготовку. Затем вышеназванные граждане Азербайджанской Республики в военных лагерях, расположенных близ городов Тегеран и Кередж, под руководством профессиональных инструкторов прошли военное обучение, в которое входили умение пользоваться разного рода огнестрельным оружием, в том числе автоматическим, пистолетом, взрывчатыми веществами и устройствами, использовать топографические карты, вести слежку, в том числе и автомобильную, избавляться от слежки и проникать на охраняемые объекты. После завершения обучения сотрудники СЕПАХ взяли с этих граждан Азербайджанской Республики обязательство в связи с секретным сотрудничеством и дали каждому из них кодовое имя. Кроме этого, им было поручено собирать сведения во вред государственной безопасности Азербайджанской Республики, вербовать лиц, которые могли бы пригодиться, в том числе из числа граждан Грузии. Наряду с этим сотрудники СЕПАХ Акпер Пакравеш и некий Вехид каждому завербованному через Ниязи Керимова, Эльмана Тагиева и Мубариза Алиева обещали передавать ежемесячное жалование и поручили им вернуться в Азербайджан и ждать дальнейших распоряжений. После этого сотрудники СЕПАХ Акпер Пакравеш и некий Вехид отправили граждан Азербайджанской Республики, привлеченных к шпионской деятельности, по отдельности из иранской Астары и Тегерана в Азербайджан, еще раз проинструктировав их в связи с разведывательно-подрывной и провокационно-террористической деятельностью и снабдив большой суммой в долларах США.

Кроме того, чтобы лица, привлеченные к сотрудничеству с СЕПАХ из-за постоянных поездок в Иран не вызвали подозрения у спецслужб Азербайджана, некоторым из них назначались встречи и инструктажи в третьих странах, в том числе в столице Сирийской Арабской Республики Дамаске и в столице Российской Федерации Москве.

Так, по поручению Ниязи Керимова привлеченный к тайному сотрудничеству с сотрудником «СЕПАХ» Акбером Пакравешом и прошедший специальное военное обучение Мубариз Алиев, в свою очередь, по полученным инструкциям завербовал в 2000-2011 годах Бахрама Гашимова, Аяза Аббасова, Афгана Аббасова, Миралескера Агаева, Ровшана Зульфигарова, Шаина Мамедова, Сеймура Гасымова, Джейхуна Гагбибова и других. Привлеченный к тайному сотрудничеству и прошедший специальную подготовку Эльман Тагиев же завербовал в 2000-2007 гг. Нусрата Джалилова, Тале Расулова, Гамидагу Алекберова, Рагима Гасымова, Эльчина Керимова, Захида Мамедова и других. Таким образом, спецслужба Ирана «Корпус стражей исламской революции – СЕПАХ», прикрываясь неискренними лозунгами, преследовала цель создать и расширить специальный контингент против государственной безопасности Азербайджана, состоящий из привлеченных к тайному сотрудничеству граждан Азербайджанской Республики, готовых выполнять любые их приказания, обеспеченных крупной суммой денег и прошедших военную подготовку.

За эти годы сотрудники «СЕПАХ» Акбер Пакравеш и Вехид обеспечили привлеченных к тайному сотрудничеству граждан Азербайджана техническим оборудованием и транспортными средствами. Они же собирали и передавали Акберу Пакравешу и Вехиду точные адреса посольств, представительств иностранных государств в Азербайджане, организаций, компаний, работающих в экономической сфере, а также структуры «Soxnut», нескольких учебных заведений, ресторана «American Fast Food», главного офиса компании «BP-Azerbaijan», проводили наблюдения для определения проекций их размещения, собирали информацию о лицах, работавших там. Также стало ясно, что сотрудники «СЕПАХ» Акбер Пакравеш и Вехид поручили закупить оружие для реализации провокационно-террористических акций против сотрудников посольств, представительств иностранных государств в Азербайджане, организаций, компаний, работающих в экономической сфере, а также подготовить тайник с целью спрятать оружие и боеприпасы. Эльман Тагиев нашел некоторые тайники, после чего послал фотографии этих мест сотрудникам «СЕПАХ», согласовав их с ними. Затем Эльман Тагиев получил у жителя поселка Нардаран Баширова Али Иса оглу через посредство Закиева Абульфаса Аликрам оглу, 1 автомат «АК-74», 2 обоймы и 157 патронов. В то же время стало известно, что боеприпасы Али Баширову продал житель того же поселка Нуриев Гюльгусейн Ахмедага оглу. В результате оперативно-следственных мероприятий Али Баширов, Абульфас Закиев и Гюльгусейн Нуриев также были задержаны. Во время обыска в доме Абульфаса Закиева было обнаружено и изъято 1 огнестрельное оружие типа «ТОЗ-8», в доме Гамидаги Алекберова 1 огнестрельное оружие типа автомат, 1 магазин к нему, 5 патронов, 1 ручная граната типа «Ф1», 1 ручная граната типа «РГД», 1 запал к ним, а также дымовые и сигнальные шашки, в доме Эльмана Тагиева 1 автомат «АК-74», 2 обоймы к ним, и 157 патронов, на его ферме же были обнаружены и изъяты 1 снайперская винтовка типа «СВД», 40 патронов, 1 пистолет «ПМ», 4 ручные гранаты «Ф1», 4 запала, 3 тротиловые шашки весом 200 грамм и 2 тротиловые шашки весом 400 грамм, 5 детонаторов.
Помимо этого выяснилось, что Али Баширов дал своему родственнику Фараджеву Асифу Фарадж оглу 1 магазин к автомату «АК-74» и 45 патронов. В результате оперативных мероприятий 13 марта 2012 года в доме Асифа Фараджева помимо обоймы и патронов были обнаружены и изъяты 1 автомат «АК-74», 1 пистолет «ПМ», 1 обойма к нему и 15 патронов, 90 патронов к огнестрельному оружию типа «ТОЗ 8», 1 пневматический пистолет, 1 кинжал и 100 граммов марихуаны.

В связи со всеми фактами Главным следственным управлением Министерства национальной безопасности ведется следствие по уголовному делу по статьям УК 274 (измена Родине) и 228.2.1 (незаконное приобретение, передача другому, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов). Керимов Ниязи Аловсат оглу, Алиев Мубариз Исмаил оглу, Тагиев Эльман Рамиз оглу, Джалилов Нусрет Айдын оглу, Гасымов Рагим Мусеиб оглу, Закиев Мамедтаги Аликрам оглу, Гашимов Бахрам Назим оглу, Аббасов Аяз Фарадага оглу, Аббасов Афган Фарид оглу, Мамедов Шаин Гасанага оглу, Агаев Миралескер Миргасым оглу, Зульфугаров Ровшан Абдулбаги оглу, Алекперов Гамидага Тофиг оглу, Гасымов Сеймур Сахават оглу, Расулов Тале Алиюсуф оглу, Габибов Джейхун Валех оглу, Керимов Эльчин Алескер оглу, Мамедов Захид Гюльбудаг оглу, Закиев Абульфаз Аликрам оглу, Баширов Али Али Иса оглу, Нуриев Гюльусейн Ахмедага оглу и Фараджов Асиф Фарадж оглу привлечены к следствию в качестве обвиняемых, и по решению суда в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

Для детального расследования уголовного дела ведутся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Этот момент следует отметить особо. В последнее время ряд псевдоэкспертов и реакционных органов прессы старается привить обществу растерянность, преднамеренно распространяя по наущению внутренних деструктивных и внешних вражеских сил необоснованные, далекие от реальности и вызывающие антипатии сведения о том, что уголовные преследования, осуществляемые в законном порядке в отношении лиц, привлеченных к уголовной ответственности за противозаконные действия, якобы направлены против религии и верующих. Все, независимо от расы, нации, пола, веры и убеждений, несут ответственность перед законом. Принцип неизбежности наказания за противозаконные действия касается всех и каждого. Преступные замыслы и угрозы против национальной безопасности Азербайджана будут решительно пресекаться и в дальнейшем.

МНБ заявляет, что если лицо, завербованное органами иностранных спецслужб для ведения шпионской деятельности с целью изменить Родине в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной безопасности и обороноспособности Азербайджана, не осуществляло какой-либо деятельности, добровольно и своевременно сообщило об этом в органы государственной власти, и если в действиях этого лица нет другого уголовного состава, оно освобождается от уголовной ответственности.