<b>Глава Минфина США признал ответственность Штатов за мировой кризис</b>

<b>Глава Минфина США признал ответственность Штатов за мировой кризис</b>
Большая часть ответственности за глобальный экономический кризис лежит на США, однако для выхода из него необходимы совместные усилия мирового сообщества, заявил в среду министр финансов США Тимоти Гайтнер, которого цитирует агентство Рейтер.

Ранее лидеры многих стран, в том числе России, заявляли, что нынешний мировой кризис начался в США и был во многом вызван экономической политикой Вашингтона.

"Остальному миру для преодоления спада нужно, чтобы восстановились американская экономика и финансовая система", - сказал Гайтнер, выступая в Экономическом клубе в Вашингтоне.

"В равной степени для нас - если мы хотим вновь процветать - важно, чтобы остальные страны преодолели кризис", - отметил министр.

Согласно последнему прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), опубликованному в среду, ВВП США сократится в 2009 году на 2,8%, а в 2010-м продемонстрирует нулевой рост. Спад глобального ВВП в 2009 году ожидается на уровне 1,3%, в 2010-м мировая экономика, по прогнозам, должна восстановиться и показать рост в 1,9%.


РИА Новости