Россия прекращает производство автомобилей «ВАЗ-2107»

Россия прекращает производство автомобилей «ВАЗ-2107»
С апреля этого года российская «АВТОВАЗ» прекращает производство автомобилей «ВАЗ-2107». Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил президент ОАО Xazar-Lada Фахраддин Гасымзаде на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, в 2011 году Xazar-Lada перечислила в госбюджет Азербайджана 15 млн. долларов. «40-45% реализуемых на азербайджанском авторынке российских автомобилей принадлежат именно нашей компании и до сих пор у клиентов не было никаких недовольств».

Что касается новых стандартов импорта в Азербайджан российских автомобилей, которые вступят в силу с 1 мая, то, по словам Ф.Гасымзаде, все модели «АВТОВАЗ» технически качественны. «Советская сталь всегда считалась лучшей и автомобили «АВТОВАЗ» производятся именно из этого материала. Что касается новых стандартов, то многое зависит от соблюдения правил движения водителями. Также хочу сказать, что ежемесячно «АВТОВАЗ» выпускает около 10 тыс. машин, из которых всего 500-600 поставляются в Азербайджан. Это говорит о том, что «АВТОВАЗ» не выпускает некачественные автомобили и его продукция поставляется в Украину, Казахстан, Францию, Германию, Испанию и другие страны Европы. Модель «ВАЗ-2107» отвечает стандарту Евро-4».

Он также сообщил, что в настоящее время в салонах Xazar-Lada стоит около 700 машин и чуть большее количество заказано. «Возможно, заказанные автомобили прибудут в Азербайджан в конце мая».

Что касается цен на импортированные в Азербайджан автомобили «ВАЗ-2107», то Ф.Гасымзаде не исключил вероятность их роста. «В настоящее время цена «ВАЗ-2107» составляет 6,5–6,7 тыс. манатов. Разница между себестоимостью и продажной ценой составляет 15%».

Президент Xazar-Lada добавил, что теперь компания будет импортировать в страну отвечающие стандартам автомобили. «Системы ABS и подушки безопасности нет и в моделях «ЛАДА-114», «ЛАДА -115». Но эти машины можно оснастить необходимым оборудованием, что приведет к росту цены примерно на 1500 манатов. Другие предлагаемые нами модели полностью отвечают новым стандартам».

Ф.Гасымзаде также сообщил, что годовой объем продаж Xazar-Lada составляет 11 тыс. автомашин.

Отметим, что модель «ВАЗ-2107» производится с 1978 года, с 1980 года импортируется в Азербайджан.