<b>Президент Ильхам Алиев: Азербайджан - страна, которая заботится о своих природных богатствах и окружающей среде</b>

<b>Президент Ильхам Алиев: Азербайджан - страна, которая заботится о своих природных богатствах и окружающей среде</b>
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан - страна, которая заботится о своих природных богатствах и окружающей среде «Азербайджан является новым крупным источником для европейских потребителей и если удастся выполнить планы по построению Южного газового коридора, то это позволит нам вступить в период очень плодотворного взаимного сотрудничества в энергетической сфере на десятилетия вперед».

Об этом, как сообщает АПА, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на Мюнхенской конференции по политике безопасности, посвященной вопросам энергетики и окружающей среды.

Президент отметил, что Азербайджан заинтересован в растущем европейском рынке, и в то же время европейский рынок нуждается в альтернативных поставках энергоресурсов. «Вопросы диверсификации и энергобезопасности – два вопроса, которые связаны напрямую. Когда мы говорим о энергобезопасности и диверсификации для европейских потребителей, я думаю, сначала необходимо говорить о диверсификации источников, нежели диверсификации маршрутов поставок. Такая диверсификация также очень важна. Вопрос энергетической безопасности становится, и уже стал очень важным вопросом национальной безопасности и мы, как страна производитель, понимаем это и хотим, чтобы наши партнеры также понимали это. Без энергобезопасности и прогнозирования ни одна страна не может планировать своего развития в будущем»-заявил И. Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что наша страна имеет крепкие связи с Европой. «Азербайджан это страна, которая заботится о своих природных богатствах и окружающей среде. Десятилетия, более века нефтяные месторождения разрабатывались в Азербайджане без учета воздействия на окружающую среду. И сегодня нашей обязанностью является приведение в порядок, очищение этого наследия после десятилетия добычи нефти на суше и в море, чтобы внести свой вклад в дело глобальной защиты окружающей среды», сказал он. В связи с этим, Азербайджан уделяет большое внимание инвестициям и развитию возобновляемых источников энергии – энергию солнца, ветра. «Не потому что мы планируем сделать эти источники энергии главной частью нашего энергетического баланса, а потому что ощущаем свою ответственность перед прошлым и будущим поколениями. Азербайджан готов играть роль в энергобезопасности и диверсификации, а также защите своей природы»-резюмировал президент свое выступление.