В прошлом году из 24263 совершенных в Азербайджане преступлений 82,9% было раскрыто

В прошлом году из 24263 совершенных в Азербайджане преступлений 82,9% было раскрыто
В 2011 году из 24263 совершенных в Азербайджане преступлений 82,9% было раскрыто. Как сообщает АПА, об этом в своем выступлении на заседании коллегии в Генпрокуратуре сказал генпрокурор Закир Гаралов. Он отметил, что по сравнению с предыдущим отчетным годом в значительной степени снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, умышленных убийств, попыток умышленного убийства, умышленного нанесения менее тяжкого вреда здоровью, насильственных действий сексуального характера и т.д. Случаев бандитизма, создания преступных группировок, взятия людей в заложники зафиксировано не было вообще.

В прошлом году было раскрыто 246 длительное время нераскрытых преступлений, совершенных в предыдущих годах, а также 51 тяжкое и особо тяжкое преступление. Сотрудники следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры на профессиональном уровне обеспечили раскрытие многих тяжких и особо тяжких преступлений. Мовсум Самедов и 6 его сторонников получили заслуженное наказание после того, как совместными усилиями министерств внутренних дел и национальной безопасности были доказаны их планы по убийству членами незаконно действующей Исламской партии Азербайджана лиц другой религии в Губинском районе, совершению ими поджогов с целью нанесения ущерба здоровью и имуществу и т.д.

Генпрокурор заявил, что сотрудниками управления было проведено качественное следствие и приняты соответствующие закону меры в связи с делами об убийствах жителя села Гумбаши Лянкяранского района Эльшана Гусейнова в сентябре 2010 года, соучредителя компании «Азер-Росс» А.Пириева в июле 2011 года и попытки умышленного убийства бухгалтера. На коллегии был отмечен, как позитивный факт профессионального ведения следствия и раскрытия дел в связи с убийством на территории Наримановского района супругов Акперовых, обнаружением в Хызынском районе трупа пропавшей без вести на территории Насиминского района Рейхан Искендеровой.

В результате профессионального расследования и оперативно-розыскных мероприятий было отмечено как позитивный факт профессиональное ведение следствия и раскрытие дел в связи с убийством неизвестными лицами Ильяса Вахабова в городе Сумгаит перед его собственным домом, обнаружения трупа неизвестного мужчины на территории Сиязанского района, преднамеренным убийством в городе Ширван Азера Мамедова и в Хачмазском районе сотрудника Службы госреестра Джумшуда Худавердиева.