<B>Международная организация труда: «На пространстве СНГ наибольшее число трудовых мигрантов после России принимает на своей территории Азербайджан»</B>

<B>Международная организация труда: «На пространстве СНГ наибольшее число трудовых мигрантов после России принимает на своей территории Азербайджан»</B>
Международная организация труда (International Labour Orqanization) обнародовала годовой отчет под названием «Global employment trends - 2012», посвященный проблеме безработицы в мире.

По информации АПА, в документе отмечается, что для обеспечения в мире социальной стабильности и экономического роста ощущается серьезная необходимость в создании примерно 600 миллионов рабочих мест. В настоящее время в мире около 900 миллионов человек либо ищут работу, либо вынуждены довольствоваться работой, приносящей доход всего в 2 доллара в день.
Международная организация труда, пришедшая к заключению о том, что общее положение на мировом рынке труда постепенно ухудшается, отметила приоритетность создания в ближайшие десять лет новых рабочих мест.

Согласно отчету, на пространстве СНГ после России наибольшее число трудовых мигрантов принимает на своей территории Азербайджан (наряду с Казахстаном). Международная организация труда отмечает, что трудовые мигранты в этих странах, зачастую, подвергаются дискриминации и сокращениям со стороны работодателей, незаконно принявших их на работу. Согласно отчету, число трудовых мигрантов, уехавших из Азербайджана в Россию, составляет всего 8,7 процента общих трудовых мигрантов в этой стране. А это является одним из самых низких показателей. В России число трудовых мигрантов из Армении составляет 13,7%, из Узбекистана – 16,3%, из Украины – 17,6%.

В документе также сообщается, что правительство Азербайджана (а также Россия и Казахстан) в последние годы приложили серьезные усилия для создания новых рабочих мест и снижения влияния глобального экономического кризиса.