<b>В Азербайджане упразднено ограничение на год выпуска автомобилей такси</b>

<b>В Азербайджане упразднено ограничение на год выпуска автомобилей такси</b>
Министерство транспорта Азербайджана упразднило ограничение на год выпуска автомобилей, используемых в качестве такси.

Так, теперь в качестве такси могут использоваться и автомобили, срок выпуска которых больше 5 лет. Об этом АПА сообщил глава пресс-службы министерства Намиг Гасанов. «Есть такие автомобили, срок выпуска которых больше 5 лет, но с технической стороны они в хорошем состоянии и отвечают требованиям и условиям лицензии».

Напомним, что согласно условиям получения лицензии на таксистскую деятельность Министерства транспорта, разрешение могли получить только автомобили, произведенные за последние 5 лет (не ранее 2007 года). Однако сейчас это правило упразднено. По словам Н.Гасанова, при упразднении решения министерство учло нормальное техническое состояние некоторых автомобилей, используемых в настоящее время в качестве такси, а также тот факт, что некоторые водители недавно купили свои машины.

Наряду с этим, упразднение правила не означает, что лицензии будут выдаваться всем автомобилям. Автомобили советского или российского производства независимо от года выпуска не будут использоваться как такси. Все такси должны быть иномарками. Н.Гасанов добавил, что для получения лицензии автомобиль должен быть в исправном состоянии и отвечать параметрам лицензии. «Техническое состояние автомобилей будет внимательно изучаться, и если они отвечают требованиям, то получат лицензию».