В США официально стартовали президентские выборы

В США официально стартовали президентские выборы
В США официально стартовали президентские выборы. По информации АПА, в связи с предстоящими в ноябре выборами лишь республиканцы проведут внутрипартийные выборы.

Демократы уточнили, что на предстоящих выборах выдвинут кандидатуру нынешнего президента Барака Обамы.

Первый праймериз республиканцы провели в штате Айова. В этом штате серьезную борьбу ведут между собой кандидаты в президенты Рон Пол, Митт Ромни и Рик Санторум. Согласно предварительным подсчетам, лидирует бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум, на втором месте – бывший губернатор штата Массачусетс Мит Ромни.

Аналитики невысоко оценивают шансы нынешнего президента Обамы на повторное избрание. По мнению большинства, очередным президентом США будет республиканец. Победитель на выборах в Айове, как правило, в итоге не оказывается республиканцем. Так, в 2008 году на праймеризе в Айове оказавшийся четвертым Джон Маккейн в конце стал конкурентом Обама.

Очередной праймериз состоится 10 января в штате Нью-Геймпшир. На выборах в этом штате к гонке присоединится бывший посол США в Китае, бывший губернатор штата Юта Джон Хантсмен. Канждидат от республиканцев же будет выдвинут летом этого года на съезде в городе Тампа штата Флорида.

Выборы президента США состоятся 6 ноября этого года.