<b>The Financial Times: Последнее соглашение между Турцией и Азербайджаном стало новым ударом для Nabucco</b>

<b>The Financial Times: Последнее соглашение между Турцией и Азербайджаном стало новым ударом для Nabucco</b>
The Financial Times: Последнее соглашение между Турцией и Азербайджаном стало новым ударом для Nabucco «Несколько конкурирующих трубопроводных консорциумов пытаются получить одобрение Азербайджана, чтобы воспользоваться правом на транспортировку из Турции в Европу газа с месторождения «Шахдениз», эксплуатируемого BP.

В этом месяце Азербайджан заявил, что Nabucco может быть амбициозным проектом для удовлетворения нужд страны в ближайшем будущем». Как передает АПА, об этом говорится в статье в британской газеты The Financial Times.

Британское издание, комментируя недавно подписанные в энергетической сфере соглашения Азербайджан-Турция и Турция-Россия, приходит к выводу, что будущее Nabucco находится под вопросом. «Соглашение, подписанное между Азербайджаном и Турцией и предусматривающее транспортировку 16 млрд. кубометров газа с месторождения «Шахдениз» до границы Турция-Болгария, стало новым ударом для Nabucco».

The Financial Times отмечает, что будущее Nabucco неопределенно в связи с тем, что инвесторы затрудняются в нахождении источника, который заполнит трубопровод Nabucco 32 млрд. кубометрами газа, и в обосновании рентабельности проекта в 12-15 млрд. евро.