Молдавия продает 20 тонн оружия Армении втайне от парламента

Молдавия продает 20 тонн оружия Армении втайне от парламента
В Кишиневе разгорается новый скандал, связанный с поставками вооружений Армении.

Во вторник секретарь Высшего совета безопасности Юрий Рикичинский был приглашен в парламент для дачи объяснений по поводу письма, адресованного и.о.президента Мариану Лупу. Рикичинский просит посодействовать в завершении сделки по продаже вооружений из арсенала Национальной армии. Речь идет о 20 тоннах ракетных установок и снарядов к ним, которые Минобороны Молдавии должно поставить Армении.

Как пишет "Независимая газета", 40 тонн (часть проданного объема) еще в сентябре были отправлены покупателю, что вызвало скандал не только в Кишиневе, но и в других столицах СНГ - Латвии и Азербайджана, передает АПА. В Кишиневе сняли командующего Национальной армией, начальника Генштаба бригадного генерала Юрия Доминика после того как он открыто признал, что Минобороны продавало оружие по указанию сверху. В то же время все первые и вторые руководители республики отрицали даже то, что им было известно о сделке.

Вначале в Минобороны заявили, что распродаются залежалые, устаревшие образцы вооружений. Однако оказалось, что транспортные самолеты загружали на молдавском военном аэродроме в селе Мэркулешты вполне боеспособными изделиями. Как сообщило агентство Omega, в тайно проданный лот «вошли одни из самых дорогостоящих образцов вооружения, которыми располагает Национальная армия, среди которых – контрольно-проверочные комплексы 9В862, 9В863 ракет «Кобра», а также 9В871-3 к противотанковым ракетным комплексам «Конкурс-М». А также тысячи ракет «Фагот», «Конкурс», «Штурм-С», «Метис». Рыночная стоимость только этих спецификаций проданного вооружения превышает 5 млн. долл. Кроме этих типов оружия в контракте присутствуют и дорогостоящие пусковые установки для реактивных противотанковых ракет. Между тем все это было продано за 3 млн. 250 тыс. долл. Эту цифру назвал в парламенте министр обороны Молдавии Виталий Маринуца.

Сделку приостановили, но в минувший вторник депутат из фракции коммунистов Александр Петков, который входит в состав упомянутой комиссии, потребовал от Рикичинского объяснений. Отрицательный ответ послужил поводом для новых обвинений депутатов, которые вспомнили, что Юрий Рикичинский до нынешней высокой должности служил начальником личной охраны Мариана Лупу.

Эксперт Женевского центра по демократическому контролю за Вооруженными силами Виорел Чиботару заметил, что сделка вылилась в скандал, потому что держалась в секрете даже от парламента, а главное – «Кишинев не провел предварительные переговоры по этому поводу с Баку, который внимательно наблюдает за тем, что происходит вокруг Карабаха». Это, по мнению эксперта, основная недоработка руководства страны. Кроме того, не была «обеспечена достоверная легенда о маршруте поставки, в результате возникли недоразумения с Латвией», отметил Чиботару. В остальном, по его словам, все в рамках международных норм – Молдавия имеет право продавать оружие, в том числе и те его виды, которые указаны в списке Минобороны.