МИД России: Правительство Грузии целенаправленно проводит политику дискриминации в отношении азербайджанцев

МИД России: Правительство Грузии целенаправленно проводит политику дискриминации в отношении азербайджанцев
Министерство иностранных дел России обнародовало доклад по ситуации с правами человека в ряде стран мира.

Как сообщает АПА, в имеющей отношение к Грузии части доклада проанализировано положение азербайджанцев, проживающих в этой стране.

В докладе отмечается, что грузинское правительство проводит политику целенаправленной дискриминации против азербайджанцев, представляющих собой наиболее многочисленную группу нацменьшинств: «В Грузии примерно 300 тысяч этнических азербайджанцев (7 процентов населения страны). В регионе Квемо-Картли в средних школах целенаправленно сокращается азербайджанский сектор, при трудоустройстве на государственные должности предпочтение отдается лицам грузинской национальности».

В отчете упоминается, что в этом регионе в 2004 и 2006 году межнациональная ситуация стала более напряженной, и в регионах компактного проживания азербайджанцев создаются грузинские анклавы: «Принятие грузинским парламентом закона «О культурном наследии», предусматривающего обложение жителей исторического квартала Тбилиси дополнительным налогом, завершило нарушение прав этнических азербайджанцев. Азербайджанское население города поселилось именно здесь, и многие из них относятся к малоимущим слоям населения. Представители азербайджанской общины говорят, что, используя экономические методы, их пытаются вытеснить из столицы».

МИД России отметило также факты присвоения грузинских названий селам, где проживают азербайджанцы. В документе указывается, что на азербайджанском языке Квемо-Картли называется Борчалы, изменены названия больше 50-ти местных поселков и сел: «Эти действия грузинских властей, несомненно, затрагивают национальные чувства местного населения. Как результат, переселение азербайджанцев в соседний Азербайджан принимает массовый характер».