<b>Потерпевший крушение в Азербайджане самолет извлечен из озера [Обновлено]</b>

<b>Потерпевший крушение в Азербайджане самолет извлечен из озера [Обновлено]</b>
Потерпевший крушение в Азербайджане самолет извлечен из озера [Обновлено] Потерпевший сегодня утром в поселке Масазыр Абшеронского района самолет извлечен из озера.

Как сообщает АПА, самолет был извлечен из озера с помощью вертолета МЧС.

Отметим, что после крушения самолета спасатели МЧС на лодках вытащили на сушу членов экипажа из озера. Одним из них был Тахир Агагулиев. Личность другого члена экипажа устанавливается.

Замминистра по чрезвычайным ситуациям Этибар Мирзоев и другие высокопоставленные сотрудники Министерства также находятся на месте происшествия. Представителей прессы к озеру не подпустили.


_______________

15:39 23.12.2011

Одномоторный самолет «Сесна» совершил аварийную посадку в озеро вблизи поселка Масазыр, относящемуся к Баку, экипаж из двух человек жив, сообщил агентству «Интерфакс-Азербайджан» источник в правоохранительных органах.

«Самолет «Cessna-172», принадлежащий государственному ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AzAL) с экипажем из одного инструктора и одного курсанта совершил аварийную посадку в озеро вблизи поселка Масазыр. Экипаж жив», - сообщил источник в правоохранительных органах.

Как сообщает ANS, источник отметил, что самолет совершал учебный полет, вылетев с аэродрома в поселке Забрат.

По предварительным данным, причиной аварии могли стать неполадки с двигателем самолета.

ЗАО «AzAL» официально пока не комментирует данную информацию.

Как передпет АПА, находившиеся в потерпевшем крушение в поселке Масазыр Абшеронского района самолете два человека были спасены.

Спасатели МЧС на лодках вытащили на сушу членов экипажа из озера. Одним из них был Тахир Агагулиев. Личность другого члена экипажа устанавливается.

Самолет пока находится в озере. Спасатели МЧС и сотрудники полиции находятся на месте происшествия. Представителей прессы к озеру не подпускают.

По некоторой информации, тренировочный самолет «Cessna-172» принадлежит Бакинской авиационной академии.


По информации LiFe.Az, Цессна 172 (англ. Cessna 172) — американский лёгкий самолёт. Выпускается компанией Цессна. Самый массовый самолёт в истории авиации. С 1956 года построено свыше 43 000 самолётов в более чем 25 модификациях. Производство было остановлено в середине 80-х, но было возобновлено в 1996 году с более мощным двигателем.

Развивает максимальную скорость до 228 километров в час, допустимая скорость - 302 километра в час. Способен совершить перелет на 1272 км, максимальная высота полета – 4116 м. Нагрузка на крыло – 68,8 кг/м². Скороподъемность – 3,7 м/с. Аэродинамическое качество – 11,6. Тяговооруженность – 108 Вт/кг.

Данный самолет является одним из лучших представителей легкой авиации.