<b>Официальный Баку выразил отношение по поводу вынесения на обсуждение парламента Франции законопроекта об «армянском геноциде»</b>

<b>Официальный Баку выразил отношение по поводу вынесения на обсуждение парламента Франции законопроекта об «армянском геноциде»</b>
«Мы рассматриваем вынесение на обсуждение парламента Франции законопроекта об «армянском геноциде» с двух ракурсов». Как сообщает АПА, об этом журналистам сказал заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Али Гасанов.

Он сказал, что эти претензии армян, которые они хотят навязать всем странам мира, народам, являются вымышленными, фальшивыми, не имеющими ничего общего с исторической реальностью: «Поэтому, не зависимо от того, в парламенте какой страны и на каком уровне этот вопрос выносится на обсуждение, мы считаем «армянский геноцид» вымышленным. В истории не было такого события. Это лишь вымышленная армянами и поддержанная некоторыми заинтересованными кругами антитурецкая политика. Другой вопрос заключается в политизировании подобного рода событий .В настоящее время, включение этого вопроса в повестку дня во французском парламенте является политизацией события, имевшего, или же не имевшего место в истории. Считаем, что в связи с этими вопросами историки должны провести исследования, обсуждения. Эти вопросы должны подниматься для того, чтобы освежать историю в памяти людей. Поэтому, подходя к этому процессу с двух ракурсов, мы отрицательно относимся к нему».

А.Гасанов добавил, что принятие такого закона во Франции может повлиять на франко-турецкие отношения: «В то же время известно, что Азербайджан живет в состоянии войны с Арменией. Эта страна оккупировала земли Азербайджана. Ответственность за такое ужасное преступление как Ходжалы лежит на людях, управляющих сегодня Арменией. Они являются непосредственными участниками этих событий. Поэтому Азербайджан однозначно осуждает подобные фиктивные вопросы, которые поднимаются ими и поддерживаются в различных уголках мира. Такие события не внесут положительного оттенка в отношения между государствами. Мы изначально выступили с заявлениями, что подобное не окажет положительного влияния на межгосударственные отношения»