Генконсульство Азербайджана в Актау перешло на усиленный режим работы

Генконсульство Азербайджана в Актау перешло на усиленный режим работы
В связи с событиями 16 декабря в городе Жанаозен казахской провинции Мангистау, Генконсульство Азербайджана в Актау предприняло ряд неотложных и предупредительных мероприятий.

Как сообщили АПА в консульстве, учитывая то, что в провинции проживает много азербайджанцев, Генконсульство поддерживает связь с правоохранительными органами и интересуется тем, участвовали ли азербайджанцы в этих событиях и есть ли пострадавшие. Учитывая, что связь с Жанаозен прервана, в этот город направлена группа лиц для того, чтобы узнать состояние проживающих там азербайджанцев и в случае необходимости вывести их оттуда.

Учитывая, что события могут взять широкий размах и перекинуться на город Актау, активисты азербайджанской диаспоры, бизнесмены, работающие в провинции Мангистау, приглашены в консульство. На встрече выступил генконсул Азербайджана в Актау Рашад Мамедов. Он рассказал о шагах, которые предпримут азербайджанцы, если события приобретут широкий размах.

В связи с событиями генконсульство перешло на усиленный режим работы. Охрана административного здания консульства усилена.

Отметим, что в провинции Мангистау проживают около 15 тыс. азербайджанцев. Из них 1700 находятся на постоянной регистрации, 2000 человек же на непостоянной. 8000 тыс. азербайджанцев являются гражданами Казахстана, остальные же гражданами Грузии. В городе Жанаозен проживают примерно 50 азербайджанцев. Информации о пострадавших азербайджанцев нет.