В связи с расширением Национального парка в Баку будет полностью снесен Судостроительный завод имени Парижской коммуны

В связи с расширением Национального парка в Баку будет полностью снесен Судостроительный завод имени Парижской коммуны
По результатам анализов, проведенных во II и III кварталах этого года, количество загрязняющих компонентов в Бакинской бухте, по сравнению с 2008 годом, сократилось в 2-3 раза. Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов, в образцах морской воды, взятых в 4 точках Бакинской бухты в мае этого года, количество нефтяных продуктов выше нормы минимум в 4, максимум в 198 раз, количество железа – минимум в 5, максимум – 7.6 раз, в образцах осадков, взятых на дне моря в 2 точках, количество нефтяных продуктов выше нормы минимум в 12.96, максимум в 332.94 раза.

В министерстве сообщили, что в результате мероприятий ОАО «Азерсу» по изоляции внутригородской канализационной сети от канализационной сети с дождевыми стоками, проведению новой технологической линии на станции Hövsan Aerasiya с целью предотвращения загрязнения Каспийского моря бытовыми отходами объемы загрязненной воды, сливаемые в Бакинскую бухту, сократились на 300 тыс. кубометров в день.

Согласно сообщению, Государственной нефтяной компанией, МЧС и Государственным управлением Каспийского морского пароходства с территории Бакинской бухты удалено более 60 затонувших и наполовину затонувших кораблей. Завод по ремонту военных судов, причальные сооружения ВМС, судостроительный завод имени И.Аллахвердиева перенесены на другие участки. Продолжается также работа по выведению с территории Бакинской бухты других предприятий, влияющих на окружающую среду. С целью улучшения экологического состояния Бакинской бухты Судостроительный завод имени Парижской коммуны
в настоящее время полностью сносится с целью расширения территории Национального парка.