Действующий председатель ОБСЕ: «Я разочарован, что министры не смогли достичь консенсуса»

Действующий председатель ОБСЕ: «Я разочарован, что министры не смогли достичь консенсуса»
«Я разочарован, что министры иностранных дел ОБСЕ не смогли достичь консенсуса по вопросам касательно человеческого направления, в частности, по безопасности журналистов, вопросам плюрализма в цифровых СМИ». Об этом, как сообщает АПА, заявил журналистам на пресс-конференции по итогам СМИД ОБСЕ глава МИД Литвы, действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис.
Однако министр отметил, что он рад, что предстоящее председательство Ирландии в ОБСЕ включило вопрос безопасности журналистов и вопрос СМИ в ряд своих приоритетов.

Министр предпочел не комментировать вопрос журналистов о том, какая страна заблокировала принятие итоговой политической декларации.

Однако Ажубалис отметил, что не считает 18-ую встречу СМИД ОБСЕ «провальной» только потому, что министры не смогли договориться и итоговая декларация по результатам встречи принята не была: «Я не думаю, что встреча была провальной. Нашему председательству удалось добиться определенных успехов, в частности в области разрешения конфликтов. Нужно учитывать, что в организации для принятия решения во всех случаях необходимо достичь консенсуса».

Отвечая на вопрос журналистов, глава МИД Литвы заявил, что министры иностранных дел ОБСЕ также не смогли согласовать вопрос, кто будет председательствовать в организации в 2014 году. Министр отметил, что этот вопрос будет решен позднее.

Напомним, 18-ое заседание СМИД ОБСЕ завершилось сегодня в Вильнюсе. Министры не смогли договориться и принять единый документ. По итогам было распространено заявление от имени председательства Литвы. Из 30 планирующихся документов было принято лишь 10.