Два избирательных участков для россиян открылись в Азербайджане

Два избирательных участков для россиян открылись в Азербайджане
"Ровно 8 утра открылся избирательный участок, созданный в здании консульского отдела посольства в Баку. По нашим данным, выборы начались также на втором избирательном участке, созданном в Азербайджане, - на территории жилого городка информационно-аналитического центра "Дарьял" в городе Габала".

Как передает АПА, об этом сообщил РИА Новости сотрудник посольства РФ в Азербайджане.

По его словам, на избирательном участке в консульском отделе посольства на выборах могут принять участие как постоянно проживающие в Азербайджане, так и находящиеся в стране в командировке или в туристической поездке российские граждане. Для этого они должны предъявить избирательной комиссии российский паспорт или заменяющий его документ.

На консульском учете посольства РФ в Баку состоят около 6,4 тысячи граждан России, обладающих правом участия на выборах.

За процессом голосования на избирательных участках будут осуществлять наблюдение зарегистрированные наблюдатели, в том числе трое наблюдателей от Азербайджана. Все желающие смогут проголосовать на избирательных участках с 8.00 до 20.00.

4 декабря в России выбирают нижнюю палату парламента шестого созыва. В выборах участвуют семь партий: "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко", "Единая Россия" и "Правое дело". Впервые Госдума будет выбрана сроком на пять лет - до этого полномочия депутатов ограничивались четырьмя годами.

Для попадания в парламент, партиям необходимо преодолеть 7-процентный барьер. Если за какую-либо партию проголосуют от 6 до 7 процентов избирателей, она получит два депутатских мандата, если от 5 до 6 - то один мандат. Всего в Думе будет 450 депутатов.