Грузинский ученый считает неизбежным закрытие Мецаморской АЭС

Грузинский ученый считает неизбежным закрытие Мецаморской АЭС
«В настоящее время энергетические проблемы занимают важное место среди экономических и юридических вопросов. Ежегодно в мире растут беспокойства по атомной энергии и ее безопасности. Основная проблема связана с функционированием атомных электростанций, завершивших свой срок эксплуатации. В частности тревога растет в связи с Мецамосркой АЭС в Армении». Об этом грузинскому корреспонденту АПА сообщил профессор Государственного университета Сухуми, доктор исторических наук Омар Ардашелия.

По его словам, авария на АЭС может привести к неожиданным результатам: «Человеческие потери при этой аварии могут превысить по количеству даже число лиц, умерших от взрыва атомной бомбы. Эти результаты могут привести к еще большей катастрофе, чем взрыв атомной бомбы в Японии. Это еще раз подтверждает, что эксплуатация Мецаморской АЭС, срок действия которой уже завершен, может привести не только к аварии, но и к природным катаклизмам».

Грузинский ученый отметил, что АЭС в Армении уже старая по всем параметрам: «Авария на станции может привести к неожиданным последствиям в странах Южного Кавказа, а также на пространстве Евразии. Землетрясение в Турции показывает, что разрушительное землетрясение может произойти и в Армении. Если АЭС столкнется с такой опасностью, радиоактивные отходы распространятся на окружающую территорию, что может привести к опасности, которая может произойти от взрыва нескольких атомных бомб».

О.Ардашелия добавил, что армянская сторона не хочет искать альтернативные источники энергии: «Мы хорошо понимаем, что у Армении нет достаточных энергоресурсов, но, несмотря на это закрытие АЭС неизбежно. Международное агентство по атомной энергии должно предпринять соответствующие меры по данному вопросу. Из-за экономических трудностей в Армении специалисты, работающие на АЭС, уходят с работы. Уход специалистов Мецаморской АЭС с занимаемой должности является другой, еще более серьезной опасностью».