Абдулла Гюль: "Чувствуется потепление в отношениях между Ираном и США"

Абдулла Гюль: "Чувствуется потепление в отношениях между Ираном и США"
Абдулла Гюль: "Чувствуется потепление в отношениях между Ираном и США" Об этом президент Турции Абдулла Гюль заявил после встреч с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и духовным лидером этой страны Аятоллой Хоменеи.

Президент Турции Абдулла Гюль, прибывший в Иран для участия на саммите глав государств-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Тегеране, встретился с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и духовным лидером этой страны Аятоллой Хоменеи. После этих встреч он заявил, что потепление в отношениях между Ираном и США и повышение доверия между ними, в первую очередь, проявится в обоюдных заявлениях, и этот процесс уже начался: "С этой позиции имеется изменение на 180 градусов, однако нерешенные в течение 30 лет вопросы невозможно устранить в один миг".

Абдулла Гюль заявил, что на встречах с президентом и духовным лидером Ирана он почувствовал добрые намерения в ходе обсуждений о диалоге с США: "Встречи были положительными и плодотворными. Я заметил у каждой из сторон намерение изменить ситуацию в положительную сторону. Мы будем работать в этом направлении. Наличие такого намерения - значительный сдвиг".

Абдулла Гюль, коснувшись намеченного 6 апреля визита Барака Обамы в Турцию, отметил, что указанный визит осуществится до посещения США представителями официальной Анкары. По его мнению, между Турцией и США имеются множество общих интересов: "Если правильно заложить рельсы в самом начале новой эры, то можно будет преодолеть большое расстояние".

Президент также отметил начало нового периода с приходом к власти Барака Обамы, подчеркнув, что бывшая администрация принимала решения единолично, преимущество делалось единоличной реализации этих решений и навязыванию другим своих идей. "А сейчас к власти пришли люди, заявляющие о намерении вести диалог со всеми".



ANS TV