<b>Президент Франции Николя Саркози: «Спустя 17 лет после завершения войны, ставшей причиной стольких смертей и страданий, пришло время решить конфликт и найти путь примирения»</b>

<b>Президент Франции Николя Саркози: «Спустя 17 лет после завершения войны, ставшей причиной стольких смертей и страданий, пришло время решить конфликт и найти путь примирения»</b>
«Генерал де Голь и канцлер Аденауэр проявили храбрость для достижения мира после второй мировой войны. Так как порой достижение мира требует больше мужества, чем продолжение войны. Будучи истинными государственными деятелями, спустя всего несколько лет после войны, они смогли убедить свои народы, что мир не имеет альтернативы и что каждая из сторон должна преодолеть свою ненависть и проложить путь к миру и сотрудничеству. Именно этот путь должны избрать вы, армяне и азербайджанцы». Как сообщает АПА, этими мыслями поделился президент Франции Николя Саркози в интервью армянскому агентству «Медиамакс».

По его словам: «Нет большей опасности, чем сохранение статус-кво, которое рождает иллюзии, провоцирует месть и с каждым днем все более удаляет перспективы достижения мира. Ни одна страна не может представить, что значит Нагорный Карабах для Армении лучше, чем Франция. Однако спустя 17 лет после войны, принесшей столько смертей и страданий, пришло время решить конфликт и найти дорогу к примирению. Этот же призыв я передам президенту Алиеву в Баку, куда направлюсь после визита в Армению».

Николя Саркози оценил роль Евросоюза в регионе Южного Кавказа: «Франция хочет, чтобы Европейский Союз установил более тесные связи со странами региона, начиная с Армении. Для Евросоюза Южный Кавказ является стратегическим регионом, ассоциативные и партнерские связи с Евросоюзом будут способствовать благополучию, укреплению демократии и диалогу в трех кавказских странах. Для содействия усилиям международной общественности по урегулированию карабахской проблемы существует формат - Минская группа. Каждая из трех стран-сопредседателей пользуется доверием двух сторон и полностью вовлечена с ними в процесс определения условий для урегулирования конфликта. Но сначала вы сами, армяне и азербайджанцы, должны найти этот путь. Мы можем помогать, сопровождать, но мы не можем установить мир вместо вас».

Президент Франции коснулся также отношений Турция-Армения: «Протоколы об установлении дипломатических отношений и открытии границы между Турцией и Арменией породили большие надежды. Сегодня этот процесс примирения находится в тупике, о чем я глубоко сожалею. Президент Саркисян проявил мудрость и дальновидность, заявив на следующий день после одной из наших встреч в Париже, что Армения готова ратифицировать эти протоколы, когда Турция будет к этому готова. Надеюсь, что процесс скоро возобновится».