В рамках проводимой в Азербайджане кампании 2000 сомалийским семьям в Кении роздана месячная продовольственная помощь

В рамках проводимой в Азербайджане кампании 2000 сомалийским семьям в Кении роздана месячная продовольственная помощь
В рамках проводимой в Азербайджане гуманитарной кампании «Протяни руку помощи Сомали» в расположившихся на приграничной территории между Сомали и Кенией лагерях сомалийских беженцев 2000 семьям роздана месячная продовольственная помощь.

Как сообщили АПА в Евразийском региональном центре Форума молодежи Исламской конференции за диалог и сотрудничество (ФМИК), эта акция осуществляется представителями ФМИК и другими международными гуманитарными организациями.

Каждая семья из 5 сомалийских беженцев имеет месячный запас продовольствия. Начавшийся после праздника Рамазан процесс закупки и раздачи продовольственных товаров несколько дней назад завершился. Вчера представители Генерального офиса ФМИК возвратились из Кении в Стамбул.

По словам генсекретаря ФМИК, посла Эльшада Искендерова, несмотря на успешность гуманитарной акции, проводимой Форумом впервые, положение сомалийцев, проживающих в лагерях беженцев, остается тяжелым: «В первую очередь, население страдает от болезней, которые распространяются из-за нехватки продовольствия, в особенности воды, лекарственных препаратов, а также отсутствия социальных условий».

Отметим, что с целью помощи в священный месяц Рамазан населению, страдающему от массового голода в Сомали, по инициативе ФМИК в Азербайджане стартовала международная гуманитарная кампания. Основной целью кампании было собрать финансовую помощь в Азербайджане для сомалийцев и обеспечить доставку помощи в эту страну. В рамках кампании в течение 10 рабочих дней месяца Рамазан в Азербайджане было собрано более 72 тысяч долларов финансовой помощи.