"Financial Times": "Из Азербайджана в Европу будет проложен новый газопровод"

"Financial Times": "Из Азербайджана в Европу будет проложен новый газопровод"
BP намеревается построить газопровод протяженностью 1300 км, который пройдет через три страны, от Азербайджана до Европы, пишет Financial Times. Это является новым планом, который остро конкурирует с другими проектами строительства трубопровода с целью обеспечить доступ к Каспийскому бассейну и сократить зависимость Европы от российского газа.

"До сих пор рассматривались три проекта, каждый из которых изменил бы стратегическую картину европейской энергетики путем создания "южного коридора" к азербайджанскому месторождению Шах-Дениз, которое ныне разрабатывается семью компаниями, включая BP", - пишет автор статьи Дэвид Блэр.

Среди существующих предложений - маршрут Nabucco, которому отдает предпочтение Еврокомиссия, Трансадриатический трубопровод и проект IGI Poseidon.

Новый план BP, известный как "Газопровод Юго-Восточной Европы" (South-East Europe Pipeline), появился прямо накануне критического момента, пишет издание: в субботу Nabucco и два его конкурента представят консорциуму Шах-Дениз, в который входит BP, свои предложения по тарифам. Консорциум должен решить к концу года, какому трубопроводу отдать предпочтение.

Эл Кук, вице-президент BP по разработке Шах-Дениз, назвал "Газопровод Юго-Восточной Европы" одним из возможных решений", сказав, что компания BP "открыта для идеи" прямых инвестиций в проект. Он добавил: "Из этого не следует, что мы обязательно найдем изъяны в трех других предложениях. Но мудро запастись еще одним вариантом".

По сравнению с Nabucco проект ВР дешевле и компактнее — 1300 км вместо 3863 км. Его предлагается проложить через Турцию, Болгарию, Румынию и Венгрию до Австрии.



АзерТадж