Эльмар Мамедъяров выступил на ежегодной координационной встрече министров иностранных дел стран-членов Организации исламского сотрудничества

Эльмар Мамедъяров выступил на ежегодной координационной встрече министров иностранных дел стран-членов Организации исламского сотрудничества
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступил на ежегодной координационной встрече министров иностранных дел стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства иностранных дел, в ходе выступления министр сообщил, что в настоящее время переживается период, характеризующийся противоречиями, наблюдаемыми в процессах исторического значения в социальной, культурной и политической областях: «Аналитическое рассуждение, зачастую, отстает от динамики процессов. Наш глобализирующийся мир стремительно меняется. Продолжением этого изменяются система мирового устройства и международных отношений. Произошедшие в эти дни в различных регионах мира политические события способны изменить геополитическое положение любого региона. Эти события происходят с такой скоростью, что даже сильные страны не могут воспрепятствовать этому, это и есть сама глобализация».

Министр отметил, что в мире есть ряд регионов, очень чувствительных к геополитическим процессам: «Последние политические процессы, наблюдаемые в регионе Ближнего и Среднего Востока, продемонстрировали международной общественности то, какими чувствительными являются мир и стабильность. Азербайджан призывает все страны-члены организации к продолжению усилий, проявляемых в направлении урегулирования конфликтов в исламском мире, в соответствии с международными правовыми нормами и принципами. Наше беспокойство в связи с ситуацией в Палестине продолжается. Азербайджан еще раз заявляет, что поддерживает шаги в направлении достижения братским палестинским народом мира и стабильности, создания суверенного и независимого палестинского государства со столицей Восточный Иерусалим, и полностью поддерживает желание Палестины стать полноправным членом ООН».

Глава МИД отметил, что Азербайджан обеспокоен гуманитарным положением в Сомали: «В результате страшного голода и засухи, охвативших большую часть территории страны, десятки тысяч людей погибают и сотни тысяч сомалийских граждан в массовом порядке переселяются в соседние страны. Согласно последним отчетам ООН, 12 миллионов людей все еще находятся в кризисе, 750 тысяч подвержены риску смерти. Это беспрецедентная трагедия, с которой столкнулось человечество за последние 100 лет. В связи с этим, мы должны полностью реализовать потенциал ОИС и мусульманских стран в направлении обеспечения помощи, необходимой для устранения гуманитарного бедствия в Сомали. Азербайджан уже оказал этой братской стране гуманитарную помощь».

Эльмар Мамедъяров отметил, что проведение реформ в Совете безопасности ООН – вопрос, который беспокоит все страны-члены: «Организация исламского сотрудничества имеет право быть представленной в Совете безопасности ООН и выдвинуть легитимное требование о защите интересов мусульманских стран. Мы поддерживаем проведение всесторонних реформ в Совете безопасности для превращения этой структуры в более представительную, демократическую, эффективную, прозрачную и ответственную. В связи с этим, я сообщаю уважаемым моим коллегам, что Азербайджан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета безопасности ООН на выборах 2012-2013 годов, которые состоятся в ходе 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Исходя из необходимости представления ОИС в Совете безопасности ООН, мы рассчитываем на устойчивую поддержку Азербайджана со стороны стран-членов».

Министр поблагодарил членов ОИС за защиту правого дела Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте: «Принятые ОИС многочисленные решения и резолюции в связи с агрессией Армении по отношению к Азербайджану, а также поддержка стран-членов ОИС, сыграли важную роль в формировании позиции международного сообщества, в частности Генассамблеи и Совбеза ООН в связи с оккупированными территориями Азербайджана. Правительство Азербайджана остается приверженным мирному решению этого затянувшегося конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права, с выполнением резолюций Совбеза ООН и ОИС, а также на основе соответствующих документов и решений, принятых ОБСЕ, СЕ и Европарламентом».