<b>В Азербайджане 40 процентов пластических операций приходятся на долю мужчин</b>

<b>В Азербайджане 40 процентов пластических операций приходятся на долю мужчин</b>
В Азербайджане 40 процентов пластических операций приходятся на долю мужчин В Азербайджане все больше популярны пластические операции. По оценкам, каждый год в Баку в 20 клиниках осуществляется около 3 тысяч пластических операций. Как сообщила пластический хирург Севиндж Табризли, пластические операции осуществляются как местными, так и зарубежными хирургами: «Только в нашей клинике каждый год оперируются около 300 пациентов».

По словам эксперта, как и раньше большинство лиц, прибегающих к пластической хирургии, - женщины, но в последнее время увеличилось и число мужчин, которые хотят изменить свою внешность. Так, в 2005-2006 годах 80 процентов обращающихся были женщины, 20 процентов – мужчины. В настоящее же время 40 процентов пластических операций приходятся на долю мужчин. При этом, 80 процентов мужчин обращаются за операциями на носу.

По словам врача, растущее число мужчин, прибегающих к пластической хирургии, связано с ростом информации в этой области и устранением психологических барьеров.

60% женщин хотят изменить лицо, 40% - другие части тела. Как и у мужчин, большая часть женщин обращаются за операциями, связанными с коррекцией носа. «Подавляющее большинство женщин, прибегающих к пластической хирургии, хотят походить на Анджелину Джоли. Кроме того, среди женщин популярны пластические операции по устранению морщин, уменьшению ушей, устранению складок на шее».

80 процентов женщин обращаются за операциями по увеличению молочных желез, похудению, исправлению кривизны ног.

Большинство прибегающих к пластической хирургии - те, кому больше 18 лет. Операции по устранению врожденных дефектов проводятся в более ранний период: «Некоторые дефекты необходимо устранить уже с 5-6 месяцев».

«Некоторые люди хотят совершенно изменить внешность, но это не возможно». Есть также сторона оформления пластических операций. Изменяющим внешность выдают соответствующий сертификат, некоторые должны изменить документы, фото на них: «Есть пациенты, которые выезжают из страны. Поэтому они должны сменить паспорт, так как их внешний вид претерпел существенные изменения».