Конгресс США приостановил помощь сепаратистскому режиму

Конгресс США приостановил помощь сепаратистскому режиму
Палата представителей Конгресса США в этом году не будет оказывать гуманитарной помощи сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха. Как передает армянская пресса, это решение подкомитета зарубежной финансовой помощи Палаты представителей – результат активной деятельности азербайджанской и турецкой диаспор Конгресса.


Отметим, что общие расходы на реализацию этого законопроекта составляют 1% федеральных расходов США. Напомним, что оказываемая с 1998 года помощь направлялась на гуманитарные нужды сепаратистского режима. Стоит отметить, что ежегодно, вплоть до нынешнего года, Конгресс выделял Нагорному Карабаху гуманитарную помощь в размере 10 миллионов долларов. Это, в свою очередь, вызвало протест официального Баку. Азербайджан неоднократно обращался в Конгресс США с просьбой прекратить финансовую помощь. Пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов отметил, что после принятия последнего решения по данному вопросу будет сделано заявление.


Напомним, что согласно процедурам Конгресса, проект, утвержденный подкомитетом будет рассмотрен комитетом по финансам 3 августа.




ANS