МВД выявил факты обмана большого числа граждан Азербайджана посредством интернета

МВД выявил факты обмана большого числа граждан Азербайджана посредством интернета
Министерство внутренних дел (МВД) выявило факты обмана большого числа граждан Азербайджана посредством интернета.

Как сообщили АПА в пресс-службе МВД, в последнее время наблюдается постепенное увеличение случаев совершения различных противозаконных действий с использованием телекоммуникационной сети.
Одним из методов совершения подобных противозаконных действий, считающихся согласно законодательству мошенничеством и преследующих цель завладения чужим имуществом обманным путем, является размещение в интернет-сети не соответствующей действительности информации о заключении электронных сделок. В основном граждане различных стран на интернет-сайтах распространяют объявления о посредничестве в купле-продаже дорогих автомобилей, различных видов техники, бытовой техники и др., а также о приеме на работу и направлении на учебу. Отдельные граждане становятся жертвами подобных преступлений, встречающихся в киберпреступности, поверив в объявления в интернете в связи с куплей-продажей товаров, оказанием услуг или выполнением определенной работы, не проверив информацию всесторонне, они перечисляют крупные денежные суммы на банковские счета преступников, и лишь спустя определенное время понимают, что были обмануты, после чего обращаются в официальные государственные органы.
Перечислив сообщения разного рода фактов мошенничества, МВД призывает граждан быть бдительными, не доверять многообещающим предложениям аферистов и принимать необходимые меры до заключения электронных сделок, в том числе согласно закону Азербайджанской Республики «Об электронной торговле» в обязательном порядке проверять название юридических лиц, государственную регистрацию, организационно-правовую форму, адрес или фамилию, имя и отчество физических лиц, контактную информацию (телефон, факс, интернет и адрес электронной почты), идентификационный номер налогоплательщиков и др. сведения. В случаях, вызывающих сомнение, не следует осуществлять денежные переводы.