<b>Сегодня в Баку состоится III съезд азербайджанцев мира</b>

<b>Сегодня в Баку состоится III съезд азербайджанцев мира</b>
Сегодня в Баку состоится III съезд азербайджанцев мира Сегодня в Баку начинает свою работу III съезд азербайджанцев мира. Участвующие на мероприятии 580 делегатов, 210 гостей, в т.ч. иностранные политики, депутаты, профессора и общественные деятели из 42 стран мира соберутся во дворец имени Гейдара Алиева..

Участие президента Ильхама Алиева увеличит политическую значимость съезда. На мероприятии будет заслушан отчет о проделанной работе за прошедший период.

Напомним, что I съезд азербайджанцев мира был проведен 9-10 ноября 2001 года в Баку по инициативе президента Гейдара Алиева. II съезд азербайджанцев мира состоялся в Баку 16 марта 2006 года. Участники съезда избрали председателем Координационного совета азербайджанцев мира президента Ильхама Алиева. Деятельность азербайджанцев всего мира с того времени направлена на объединение вокруг общенационального вопроса – карабахского конфликта.

По словам главы азербайджанской диаспоры в Белоруссии Натига Багирова, в в официальных и неофициальных кругах каждый год ведется деятельность по главной проблеме Азербайджана. Он отметил, что в Педагогическом университете будет открыта специальность "Азербайджанский язык".

Как сообщил сопредседатель КАМ, депутат Сабир Рустамханлы, конгресс провел встречи в парламентах Швеции, Австралии и США: "Но в настоящий момент наблюдается некоторая разобщенность в диаспорах. Организованность должна усилиться".

С прошлого съезда создано еще 15 новых диаспор, тем самым их число было доведено до 450.



ANS TV