ООН приняла резолюцию, подтверждающую, что право народов на самоопределение применяется только в отношении народов, находящихся под колониальным господством или иностранной оккупацией

ООН приняла резолюцию, подтверждающую, что право народов на самоопределение применяется только в отношении народов, находящихся под колониальным господством или иностранной оккупацией
На состоявшемся 22 июня 2011 года пленарном заседании 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН единогласно была принята резолюция «Укрепление роли посредничества в мирном урегулировании споров, предотвращении и разрешении конфликтов». Как сообщили АПА в пресс-службе Постоянного представительства Азербайджана при ООН, выдвижение соответствующего проекта было инициировано в начале текущего года «Группой друзей посредничества», в состав которой вошли различные государства – члены ООН. Азербайджан принимал самое активное участие в переговорном процессе и стал соавтором резолюции.

В сообщении постпредставительства отмечается, что единственной страной, которая отказалась присоединиться к консенсусу по резолюции, стала Армения. В ходе пленарного заседания Генеральной Ассамблеи об этом заявил постоянный представитель Армении при ООН. Объясняется подобная позиция полным провалом попыток армянских дипломатов в ходе многомесячных переговоров предотвратить включение в текст резолюции принципа территориальной целостности государств, а когда это не удалось, поставить под сомнение его приоритетное значение путем внесения изменений в формулировки о праве народов на самоопределение.

В принятой резолюции Генеральная Ассамблея ООН вновь подтвердила свою приверженность уважению суверенитета, территориальной целостности и политической независимости всех государств. Было признано также, что для обеспечения ответственного и заслуживающего доверия посредничества требуются, в частности, уважение национального суверенитета и соблюдение обязательств государств по международному праву.

Государства – члены ООН отвергли нелепые аргументы делегации Армении по вопросу о праве народов на самоопределение и подтвердили его применение в отношении народов, находящихся под колониальным господством или иностранной оккупацией. Таким образом, влиятельную поддержку получила точка зрения Азербайджана о сфере действия и субъектах права на самоопределение, а также недопустимости его толкования для оправдания территориальных притязаний и незаконного применения силы против суверенных государств. Кроме того, на международном уровне признано, что азербайджанские территории находятся под оккупацией, и что Армения активно вовлечена в создание и сохранение этой ситуации. Следовательно, резолюция Генеральной Ассамблеи по вопросу об укреплении роли посредничества в очередной раз подтвердила, что нарушенным является право на самоопределение именно азербайджанского народа, часть территории которого оккупирована соседним государством.

Обращает на себя также тот факт, что Генеральная Ассамблея недвусмысленно сослалась на все свои предыдущие резолюции по вопросам, касающимся мирного урегулирования споров, предотвращения и разрешения конфликтов, в том числе путем посредничества. Данное положение, несомненно, подразумевает также принятую на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию 62/243 «Положение на оккупированных территориях Азербайджана». Как известно, в этой резолюции Ассамблея заявила о неизменном уважении и поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в пределах ее международно-признанных границ, потребовала немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана, а также заявила о своей поддержке международных посреднических усилий.

Очевидная неудача делегации Армении в связи с включением в резолюцию по вопросу об укреплении роли посредничества целого ряда важных формулировок по базовым международно-правовым принципам стала причиной ее слабо скрываемого нервного поведения и неадекватных замечаний на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи. Попытка же прервать выступление в поддержку резолюции постоянного представителя Азербайджана при ООН и вовсе вызвала справедливое негодование многих делегаций, высказавших возмущение неконструктивными и антидемократическими действиями Армении.

Главным же итогом, несомненно, стало принятие важной резолюции на фоне активной ее поддержки Азербайджаном и полной изоляции позиции Армении на Генеральной Ассамблее ООН. «Гордое» одиночество официального Еревана по жизненно важным для него вопросам особенно примечательно с учетом активизации посреднических усилий и предстоящего очередного раунда переговоров по урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном.