МИД РФ призвал не откладывать согласование принципов урегулирования по Нагорному Карабаху

МИД РФ призвал не откладывать согласование принципов урегулирования по Нагорному Карабаху
Откладывать процесс согласования конкретных принципов нагорно-карабахского урегулирования контрпродуктивно, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Есть очень большие надежды на то, что заявления президентов в Довиле поможет сторонам осознать тот рубеж, до которого дошел процесс политического урегулирования. Дальше уже встает конкретная задача принятия основных принципов", - сказал Лукашевич, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

Президенты России, США и Франции приняли в Довиле, где в конце мая прошел саммит "большой восьмерки", совместное заявление по урегулированию в Нагорном Карабахе, призвав лидеров Азербайджана и Армении "готовить население к миру, а не войне" и завершить работу над основными принципами урегулирования в ходе их предстоящего саммита в июне. Лидеры трех государств считают, что последняя версия базовых принципов, обсуждавшаяся 5 марта в Сочи, "устанавливает справедливую и взвешенную основу" для выработки мирного договора.

"Откладывать этот процесс и заниматься риторикой с двух сторон уже контрпродуктивно. Сигнал президентов - в том, что надо договариваться, надо принимать эти принципы и работать уже над большим документом, который определит параметры этого урегулирования", - отметил он.