<b>Президент Европейского парламента: «Мы признаем территориальную целостность Азербайджана»</b>

<b>Президент Европейского парламента: «Мы признаем территориальную целостность Азербайджана»</b>
«В ходе встреч в Азербайджане я проведу обсуждения в связи с принятой 12 мая в Европарламенте резолюцией». По информации АПА, об этом сообщил президент Европарламента Ежи Бузек на брифинге, проведенном после встречи со спикером Милли Меджлиса Огтаем Асадовым.

Он подчеркнул, что Европарламент признает территориальную целостность Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ: «Мы не требуем от Азербайджана ничего, кроме выполнения взятых им на себя обязательств. Мы с уважением подходим к суверенитету Азербайджана. Однако реакция правительства Азербайджана на проведенную 2 апреля акцию противоречит международным документам».

Е.Бузек отметил, что впереди благоприятный период для развития сотрудничества между ЕП и ММ, и добавил, что развитие межпарламентского сотрудничества возможно.

Президент ЕП также выразил готовность представляемой им структуры внести свой вклад в разрешение «замороженных конфликтов» в регионе. Он также подчеркнул, что они придают большое значение таким вопросам, как медиа, права человека: «Азербайджан и Европа разделяют одни и те же ценности. Наряду с этим мы поддерживаем сотрудничество в области экономики, торговли и энергетики. Мы признаем независимость, территориальную целостность Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ, с уважением относимся к суверенитету и территориальной целостности».