ООН: Азербайджан должен предпринять меры для сокращения налогового дефицита в ненефтяном секторе

ООН: Азербайджан должен предпринять меры для сокращения налогового дефицита в ненефтяном секторе
За последние годы Азербайджан с большим и растущим экспортом нефти вошел в ряды динамично развивающихся стран субрегиона.

Однако когда иссякают запасы нефтяных месторождений, падает и уровень производства нефтепродуктов. Как передает АПА, об этом говорится в «Обзоре социального и экономического положения» Экономической и социальной комиссии ООН по Азиатско-тихоокеанскому региону.

В отчете отмечено, что нефтегазовый сектор Азербайджана составляет 55% ВВП и 80% экспортных доходов, а рост ВВП упал с 9% в предыдущие годы до 5% в 2010 году.

Кроме этого, в отчете подчеркнуто, что в Азербайджане в зависимости от продовольственных цен постоянно растет инфляция: «Высокие цены на товары и продовольствие, а также растущие госрасходы ускорили инфляцию и привели к ее росту на 5,7% в 2010 по сравнению с 1,5% в 2009 году».

«За счет восстановления глобального спроса на нефть и высоких цен на «черное золото» в Азербайджане наблюдался рост бюджета. Правительство внесло поправки в бюджетное таргетирование и с целью финансирования инфраструктурных и социальных программ повысило перечисления из Государственного нефтяного фонда в бюджет.

В основном бюджете отмечено положительное сальдо, однако должны быть предприняты меры по сокращению налогового дефицита в ненефтяном секторе. С целью повышения ликвидности и поддержки экономической деятельности ЦБА в 2009 году сократил требования резервирования к коммерческим банкам. С ростом инфляционного давления, в конце 2010 года и марте 2011 года некоторые тарифы были повышены. В то же время, финансовые центры готовы обеспечить стабильность банковской системы и ликвидность в финансовой системе, за короткий период поддержать экономическое развитие».