В результате торнадо в США погибли 250 человек

В результате торнадо в США погибли 250 человек
В результате торнадо и штормов на юго-востоке США погибли по меньшей мере 250 человек, сообщают американские власти.В одном только штате Алабама жертвами стихийного бедствия стали по меньшей мере 162 человека.


Сильнее всего пострадал город Тускалуса на западе Алабамы, где погибли 36 человек. Жертвы также зафиксированы в Теннесси, Джорджии, Миссисипи и Вирджинии.

В семи штатах было объявлено чрезвычайное положение, а на восстановление Алабамы выделены средства из федерального бюджета.


Президент США Барак Обама, который намерен в ближайшее время посетить штат Алабама, назвал ущерб от торнадо "катастрофическим".

"Человеческие потери просто ужасающие – особенно в Алабаме, - сказал Обама. – В течение нескольких часов эти разрушительные торнадо, некоторые из них - самые сильные за десятки лет - отобрали жизни матерей и отцов, сынов и дочерей, друзей и соседей, даже целых местных общин".

"Я хочу, чтобы каждый американец, который страдает от этого бедствия, знал, что федеральные власти сделают все от них зависящее, чтобы помочь восстановлению", - добавил американский лидер.

По словам некоторых метеорологов, торнадо, обрушившееся в среду на Тускалусу, "было одним из самых разрушительных в истории".

Национальная метеорологическая служба США с пятницы зафиксировала почти 300 отдельных смерчей.

Ожидается, что прежде, чем отправиться дальше на северо-восток, ураган ударит по Южной и Северной Каролине.




BBC