<b>Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили международный турнир по конному спорту</b>

<b>Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили международный турнир по конному спорту</b>
24 апреля в Конноспортивном центре Бина финальными соревнованиями Гран-при завершился четырехдневный международный турнир по конкуру, посвященный памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.

Как передает официальный сайт Президента АР, за финальными соревнованиями Гран-при наблюдали глава Азербайджанского государства, президент Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и президент Международной федерации конного спорта Ее высочество Хайя Бинт Аль Хусейн.

Многочисленные зрители, наблюдавшие за соревнованиями в Конноспортивном центре Бина, радушно встретили Президента Ильхама Алиева, Мехрибан ханум Алиеву и Ее высочество Хайю Бинт Аль Хусейн.

Отдельный образцовый оркестр Государственной пограничной службы Азербайджана исполнил марш.

Выступая перед началом соревнований, президент Федерации конного спорта Азербайджана Эльчин Гулиев сказал, что этот представительный турнир, посвященный памяти общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, является важной составной частью осуществляемой в стране успешной спортивной политики. Отметив, что благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева спортивных достижений Азербайджана становится все больше, Э.Гулиев сказал, что в стране создана современная спортивная инфраструктура. Важное место в этом ряду занимает развитие конного спорта. Эльчин Гулиев также подчеркнул, что в настоящее время ведется важная работа, направленная на возвращение карабахской и дильбозской породам лошадей их прежней славы, создание новых конноспортивных центров. За последние годы были открыты пять конноспортивных центров, в том числе центр Бина, где проводится нынешний международный турнир. В ближайшем будущем начнется строительство Центральной конноспортивной базы общей площадью 86 гектаров, которая охватит все виды конного спорта. В 2011 году предусмотрено проведение семи международных соревнований, три из которых уже были организованы. Эльчин Гулиев еще раз выразил главе государства признательность за внимание и заботу о развитии этого вида спорта.

Затем были объявлены арбитры и правила турнира. Отмечалось, что на площадке проведения турнира установлены 13 препятствий и предусмотрены 16 прыжков. Максимальная высота – 150 сантиметров, а норматив времени – 84 секунды.

Призовой фонд турнира составляет 117 тысяч долларов. В соревнованиях борьбу ведут 12 спортсменов на 20 лошадях.

Первым на площадку вышел азербайджанский спортсмен Геннадий Гашибаязов на лошади по кличке «Латзеро». Выступление спортсмена, преодолевшего все препятствия за 84.86 секунды с 4 штрафными баллами, было успешным. Затем выступили Ольга Данилова из России на лошади по кличке «Килар», азербайджанские спортсмены Хикмет Мусаев на лошади по кличке «Лайт Лимерик» и Сеид Мусаев на лошади по кличке «Урсула», представительница Польши Александра Лусина на лошади по кличке «Чиара МНМ», спортсмены из Азербайджана Патрик МакЭнти и Франческо Франко на лошадях «Давид» и «Сан Себастьян» соответственно. Самым успешным на турнире было выступление азербайджанского спортсмена Джамала Рагимова. Преодолев на лошади по кличке «Билл Клинтон» все препятствия за 79.15 секунды и без единого штрафного балла, он оставил позади всех своих соперников.

Представитель Болгарии Тенев Венетто на лошади по кличке «Утеруса», Виктор Петров из Беларуси на лошади по кличке «Синди Лупа» и Шалва Гачечеладзе из Грузии на лошади по кличке «Конрад Делюкс» выступили не очень успешно.

Азербайджанский спортсмен Геннадий Гашибаязов выступил на лошади по кличке «Папирус», представительница России Ольга Данилова – «Водка лайм», азербайджанские спортсмены Хикмет и Сеид Мусаевы – на «Арко ВДХ» и «Хабаб де Беллоу» соответственно, польская спортсменка Александра Лусина – «Бахар МНМ», а Патрик МакЭнти из Азербайджана – «Конкорд 57».

Завершили соревнования выступления азербайджанских спортсменов Франческо Франко и Джамала Рагимова на лошадях «Зидан» и «Платин Э», а также представителя Грузии Кахабера Кикиани – на лошади «Калица МС».

На шоу, состоявшемся по окончании соревнований, были продемонстрированы лошади знаменитой карабахской породы. Свои умения также показали юные спортсмены. С интересом были встречены болельщиками показательные выступления лошадей других известных пород.

Затем на площадку был выведен и отправлен на «почетную пенсию» 16-летний конь по кличке «Голливуд», который достойно представлял конный спорт Азербайджана на классификационном этапе летних Олимпийских игр в Пекине.

Владельцу лошади по кличке «Билл Клинтон», показавшей лучший результат на турнире, были вручены ключи от автомобиля марки «КИА».

Затем состоялась церемония награждения победивших спортсменов.

Обладателем пятого места стал азербайджанский спортсмен Патрик МакЭнти на лошади по кличке «Давид».

Четвертое место занял представитель Азербайджана Джамал Рагимов на лошади по кличке «Платин Э».

На третье место вышел другой азербайджанский спортсмен Геннадий Гашибаязов на лошади по кличке «Латзеро».

Обладателем второго места также стал азербайджанский спортсмен Патрик МакЭнти на лошади по кличке «Конкорд 57».

Наконец, был объявлен обладатель первого места на турнире Гран-при и Кубка Гейдара Алиева. Этих наград был удостоен азербайджанский спортсмен Джамал Рагимов на лошади по кличке «Билл Клинтон».

Награды вручили Президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и Ее высочество Хайя Бинт Аль Хусейн.

Церемония завершилась исполнением государственного гимна Азербайджанской Республики.

В заключение была сделана фотография на память.