Состоялась презентация изданной Обществом «Европа-Азербайджан» книги «Армянский вопрос» на Кавказе»

Состоялась презентация изданной Обществом «Европа-Азербайджан» книги «Армянский вопрос» на Кавказе»
Состоялась презентация изданной Обществом «Европа-Азербайджан» книги «Армянский вопрос» на Кавказе» Сегодня в Баку состоялась презентация подготовленной и изданной Обществом «Европа-Азербайджан» (ОЕА) книги «Армянский вопрос» на Кавказе».

Как передает АПА, трехтомник подготовлен на основании хранящихся в архивах России документов и материалов охватывающих период 1724-1914 годы.

Выступивший на встрече учредитель и председатель Общества «Европа-Азербайджан» Тале Гейдаров, сообщил собравшимся о проделанной ОЕА работе. Он отметил, что основной целью ОЕА было ознакомление европейской общественности с политикой, экономикой и культурой Азербайджана. «В том числе, одной из главных задач стоящих перед нашей организацией, является информирование международной общественности с самой большой проблемой страны – карабахским конфликте», сказал он.
Говоря о проделанной ОЕА работе Т.Гейдаров отметил журнал «Vision Azerbaijan» и изданную книгу «100 ответов на вопросы об Азербайджане», которая переведена на 5 иностранных языков. Запланирован перевод на еще 3 языка.

По его словам книга «Армянский вопрос» на Кавказе» подготовлена на основе материалов военного архива России. Многие из представленных в книге документов впервые обнародованы. В книге так же опубликованы критические мнения представителей российской интеллигенции о политике российской империи на Южном Кавказе. «Они открыто говорят, что армяне создают проблемы в регионе. Ни на Южном Кавказе, ни в Восточной Анатолии не было акта геноцида армян.Наоборот армяне устроили массовую резню турков», сказал он.

Выступивший ученый-историк Ягуб Махмудов отметил, что издание этой книги является важным событием в истории Азербайджана. Он особо отметил, значение данной книги с точки зрения исторической науки. «Армян переселили на Кавказ в 19 веке. Построив на исконных азербайджанских землях государство - Армению, они теперь хотят на наших землях построить второе армянское государство. В книге дается должный ответ на притязания армян и их покровителей», сказал ученый.

Махмудов сообщил, что начавшуюся со времен Петра I эта политика и сегодня находит поддержку среди определенных политиков. Некоторые даже этим гордятся. В книге нашли отражения все документы от Туркманчайского договора до Берлинского трактата. Все это еще раз подтверждает, что армяне были переселены на эти земли, считает он.

По мнению выступившего редактор журнала «Vision of Azerbaijan» Йана Перта те, кто поддерживает резолюции об «армянском геноциде», часто даже не подозревают под чем они ставят свои подписи. «Очень важно, что в книге приведены неопровержимые факты и доказательства. Это даст возможность воспользоваться представленными в книге материалами ученым различных стран мира. Политики смогут опираться на эти факты в ходе диспутов. Я хочу обратиться к ученым мира - используйте факты, приведенные в этой книге», сказал он.

Глава общественно-политического отдела Аппарата президента Азербайджана Али Гасанов, отметил, что европейские страны, включая Россию, задокументировали всю деятельность, связанную с колониальной политикой. «В 21 веке нас ожидают стратегические задачи. И самое главное, с предельной точностью и основе фактов, довести суть «армянского вопроса» до внимания центров, которые формируют мировую политику», сказал Гасанов.

По его мнению, необходимо проанализировать весь этногенез азербайджанского народа, довести до международной общественности правду о событиях предшествовавших обретению Азербайджаном независимости и последующих процессах. В этом плане деятельность ОЕА и изданную Тале Гейдаровым книгу можно оценить как начало пути. Он отметил, что необходимо обеспечить этими книгами ведущие мировые научные центры, библиотеки, центры стратегических исследований, посредством медиа ознакомить общественность разных стран с приведенными в книге фактами.

Мир должен видеть разницу между действительно подвергшимся геноциду азербайджанским народом и придуманным армянами мифе об «армянском геноциде».

Гасанов сказал, что Общество «Европа-Азербайджан» проводит активную деятельность. Он подчеркнул важность более тщательного изучения исторических источников об Азербайджане.

Отметим, что книга уже издана на русском языке в Санкт-Петербурге и английском в Лондоне. В книге так же содержаться материалы и документы о роли, которую сыграли армянская григорианская церковь и партия «Дашнакцутюн». На вечере было отмечено, что в России издание этой книги столкнулось с давлением со стороны армян. Тем не менее, «Армянский вопрос» на Кавказе» есть всех книжным магазинах России.

В Лондоне опубликованы рецензии на эту книгу известных британских ученных. Кроме того, электронная версия «Армянский вопрос» на Кавказе» помещена на сайте amazon.com».



Состоялась презентация изданной Обществом «Европа-Азербайджан» книги «Армянский вопрос» на Кавказе»
Состоялась презентация изданной Обществом «Европа-Азербайджан» книги «Армянский вопрос» на Кавказе»
Состоялась презентация изданной Обществом «Европа-Азербайджан» книги «Армянский вопрос» на Кавказе»