"Принятые в пользование все здания устойчивы к землетрясениям магнитудой 8-9"

"Принятые в пользование все здания устойчивы к землетрясениям магнитудой 8-9"
В настоящее время на территории Азербайджанской Республики ведется строительство 3777 зарегистрированных объектов. 1387 из них в Баку. Об этом сообщил гость программы Nəzər nöqtəsi на телеканале ANS замначальника Государственного Агентства МЧС по контролю над строительством Эльхан Асадов.

"До недавнего времени на территории республики заселено 217 многоэтажных зданий. Но эти дома не эксплуатируются со стороны государства. В результате проведенных мероприятий 181 предприниматель этих объектов обратился в МЧС для получения заключения. Многим домам выдано положительное заключение. После того, как было сказано о 50-и незарегистрированных объектах, это число снизилось до 36-и. То есть сейчас 36 объектов не подали обращения в государство в связи с эксплуатацией. Этот процесс идет, и дает эффект" , - отметил Э.Асадов.

По его словам, жители незарегистрированных домов сталкиваются с различными социальными проблемами:

"Они не могут пользоваться ни электричеством, ни природным газом, ни водой. Нарушаются их имущественные права.

У этих лиц не бывает ордера на квартиру проживания. Вследствие этого граждане должны переселиться в квартиры после того, как государство примет здание в пользование".

В случае возникновения проблем с этим вопросом Э.Асадов порекомендовал гражданам подать в суд на лиц, ведущих строительство, заставив при этом ответственных лиц взять на учет здание.

"Накануне в Кодекс об административных правонарушениях были внесены поправки и в 196-й статье представлены наказания, связанные с нарушением законодательства в строительном секторе. Согласно законодательству, могут быть оштрафованы и физические лица, нарушающие правила сдачи в эксплуатацию объектов, строительство которых завершено. Т.е. штраф будет наложен и на жильцов здания. Штрафы юридических лиц составляют 30 тыс. манатов. Мы ведем работу как с предпринимателями, так и с гражданами. Граждане сами тоже обращаются по данному вопросу", добавил Э.Асадов.

Эльхан Асадов обратился к гражданам: "Сегодня перед всеми гражданами я заявляю, что все здания, принятые государством в пользование, устойчивы к землетрясениям магнитудой 8-9 в зависимости от их места расположения. Граждане могут спокойно жить в этих зданиях".