Задержанные 17 апреля в парке «Сахиль» шведские журналисты депортированы из Азербайджана

Задержанные 17 апреля в парке «Сахиль» шведские журналисты депортированы из Азербайджана
Государственная миграционная служба (ГМС) приняла решение в отношении задержанных 17 апреля в парке «Сахиль» шведских журналистов.

Об этом АПА сообщила заместитель начальника управления ГМС Зарнишан Ахмедова. Она отметила, что в связи с их задержанием было проведено расследование в соответствии с законом и согласно результатам расследования было принято соответствующее решение. Иностранные журналисты были переданы Министерству внутренних дел.

Как сообщил АПА начальник отдела пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде, согласно азербайджанскому законодательству, каждый иностранный журналист, который хочет заняться профессиональной деятельностью в Азербайджане, должен пройти аккредитацию в Министерстве иностранных дел. В ходе расследования выяснилось, что эти журналисты не были аккредитованы в МИДе. Поэтому они были депортированы из страны в соответствии с требованием законодательства.

В пресс-службе МИД сообщили АПА, что задержанные 17 апреля в парке «Сахиль» шведские журналисты не были аккредитованы в Азербайджане: «Со стороны этих журналистов нам не поступало официального обращения».

Отметим, что три шведских журналиста, проводившие съемки во время несанкционированной акции Общественной Палаты 17 апреля, были задержаны полицией.

Так как у Чарли Лапревоте, Ми Рохведдер Стреет и Шарлоты Вийкстрем не было соответствующего разрешения на занятие в Азербайджане журналистской деятельностью, они были переданы ГМС.