<b>Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура распространили официальную информацию в связи с попыткой Общественной Палаты провести митинг в Баку</b>

<b>Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура распространили официальную информацию в связи с попыткой Общественной Палаты провести митинг в Баку</b>
В связи с акциями возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного Кодекса, создана следственно-оперативная группа

Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура распространили совместную официальную информацию в связи с сегодняшней акцией Общественной Палаты (ОП) в центре Баку. Об этом АПА сообщили в пресс-службе МВД, В информации говорится, что входящие в структуру, называемую Общественная Палата, отдельные радикальные оппозиционные партии и организации обратились в Исполнительную Власть города Баку в связи с проведением 2 апреля митинга перед кинотеатром имени Н.Нариманова. В соответствии с 1 частью 7 статьи закона «О свободе собрания» было предложено провести митинг на стадионе в поселке Бибиэйбат Сабаильского района. Об этом авторам обращения было направлено официальное уведомление. Также руководителям партии Мусават и Партии Народного Фронта Азербайджана Исе Гамбару и Али Керимли Прокуратурой и Главным управлением полиции города Баку было сделано предупреждение о том, что проведение митинга в не установленных для этого местах будет пресечено, и что они понесут ответственность за возможные нарушения общественного порядка. Несмотря на это, 2 апреля 14 часов, группа из 350 человек с различных направлений совершила попытку прорваться на «Площадь фонтанов». В информации отмечается, что полиция не раз предупреждала о прекращении действий, направленных на нарушение общественного порядка, представители радикальной оппозиции не выполнили это требование и совершили действия, направленные на нарушение общественного порядка.

В результате этих действий на площади «Фонтанов» и близлежащих районах столицы была грубо нарушена нормальная работа ряда предприятий, ведомств, организаций, городского транспорта, права и свободы граждан, и в целом общественный порядок в столице.

В частности, был нанесен ущерб 25 автомобилям полиции, разбиты витрины 17 магазинов, 1 банка, разбит 1 банкомат.

Правонарушители оказали сопротивление сотрудникам полиции, которые стремились восстановить правопорядок. В результате этого 13 содрудников полиции получили травмы различной степени тяжести.

Благодаря решительным действиям сотрудников правоохранительных органов, удалось локализовать противоправные действия, задержаны 5 активных нарушителей порядка, включая организаторы. Еще 70 лиц привлечены к административной ответственности.
По факту Прокуратура Баку возбудила уголовное дело по статье 233 УК (Организация и активное участия в действиях нарушающих общественный порядок) и по статье 315 УК (Сопротивление и применение силы в отношении представителя власти). Для полного и всестороннего проведения расследования сформирована оперативно-следственная группа из сотрудников полиции и прокуратуры.